Эксперт оценил последствия убийства в Сирии одного из лидеров «Хезболлы»

Мустафа Бадреддин погиб в результате взрыва в Дамаске

Один из лидеров ливанской шиитской группировки «Хезболла» Мустафа Бадреддин погиб в результате взрыва в пригороде сирийского Дамаска. Об этом сообщил ливанский спутниковый телеканал «Аль-Манар» со ссылкой на заявление руководства группировки. Сообщается, что «Хезболла» ведет расследование деталей инцидента.

Мустафа Бадреддин погиб в результате взрыва в Дамаске
Аднан Бадреддин у портрета убитого брата

В распространенном заявлении руководство организации сообщает, что взрыв произошел вблизи международного аэропорта Дамаска. По ее оценкам, это мог быть либо авиаудар, либо ракетный обстрел. Ливанские политики и СМИ уже успели обвинить в убийстве Тель-Авив. Сами власти Израиля не подтверждают причастность к ликвидации Бадреддина, хотя не отрицают, что убийство командира было для них хорошей новостью.

Агентство Reuters отмечает, что это самый масштабный удар по «Хезболле», начиная с 2008 года – когда был убит один из ее военачальников, хотя известно, что как минимум четыре видных военных деятеля организации были ликвидированы начиная с января 2015 года.

Напомним, что Мустафа Бадреддин был деверем покойного лидера боевого крыла группировки Имада Мурние и состоял в ней с 1982 года – с момента ее создания. Бадреддин был обвинен в Кувейте в террористической деятельности и приговорен к смерти, но бежал из тюрьмы в ходе иракского вторжения в 1990 году. Он был одним из пяти лидеров «Хезболлы», которые были обвинены Специальным трибуналом по Ливану в убийстве ливанского политика Рафика аль-Харири в 2005 году. Минфин США рассматривал введение санкций в отношении Бадреддина за участие в боевых действиях в Сирии с 2011 года на стороне официального Дамаска.

«Это никак не отразится на общем ходе боевых действий и уровне участия «Хезболлы» в войне на стороне президента Башара Асада, – пояснил «МК» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин. – Ситуацию это не изменит, но надо помнить, что буквально неделю назад иранцы потерпели значительное поражение: по разным данным, были убиты десятки иранских военнослужащих. Иран признает, что в Сирии действуют не вооруженные силы, а исключительно военные специалисты. Конечно, это не так. Только за время боев вокруг городка Хантоман погибло два генерала Корпуса стражей Исламской революции, полковник, майор и десятки человек. Иранская пресса назвала это катастрофой».

Опрошенный «МК» эксперт напоминает, что «Хезболлу» стоит считать прежде всего креатурой Ирана. «Они действуют в Сирии рука об руку, – отмечает Владимир Сажин. – Если говорить об иранском участии, то сейчас в Иране идет дискуссия по поводу того, что делать дальше. За два последних года погибло 11 иранских генералов в Сирии. Такое редко бывает даже при широкомасштабных военных действиях. Это вызывает отрицательную реакцию в Тегеране. Можно сказать, что официальные лица Ирана не обвиняют в чем-то Россию, но некоторые СМИ в Иране говорят, что все получилось так, потому в тех боевых действиях, в которых принимают участие Иран и «Хезболла», нет воздушной поддержки. Были такие обвинения, хотя и не со стороны официальных СМИ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру