Эксперт: Россия, США и Франция заставили Азербайджан пойти на уступки

Члены Минской группы все же отреагировали на «четырехдневную войну»

В ночь на вторник в Вене завершилась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, которая стала первой после «четырехдневной войны» между Баку и Степанакертом в начале апреля. В результате переговоров стороны согласились расширить полномочия наблюдательной миссии ОБСЕ, чтобы постараться не допустить повторной эскалации конфликта, а так же сошлись во мнении о необходимости возобновить усилия по поиску пропавших без вести.

Члены Минской группы все же отреагировали на «четырехдневную войну»

Армянская сторона давно предлагала отвести от линии соприкосновения снайперов и начать скрупулезное расследование каждого случая нарушения перемирия. При поддержке России соответствующий документ был разработан в 2011 году, но тогда Азербайджан отказался подписываться под ним, считая, что Армения использует его в своих интересах.

Видимо, военное поражение, которое Баку потерпел в результате внезапной атаки на Нагорно-Карабахскую республику, и отсутствие международной поддержки в связи с этим заставили его пересмотреть свое отношение к демилитаризации. Как сказано в заявлении Минской группы ОБСЕ, под эгидой которой проходила встреча Саргсяна с Алиевым, «президенты подтвердили приверженность к мирному урегулированию конфликта».

Но одно дело объявить о намерениях, и совсем другое - принять конкретные меры. Утром 17 мая в Степанакерте заявили, что азербайджанская армия всю ночь обстреливала самопровозглашенную республику, в результате чего погиб один карабахский солдат. Той же ночью в ходе обстрелов погиб один азербайджанский военнослужащий, сообщили в Баку. Сейчас никакого расследования по этому поводу быть не может, так как расширение мандата ОБСЕ должно произойти только по результатам следующей встречи между Саргсяном и Алиевым, дату которой они объявят в июне. А пока Карабах должен довольствоваться тем, что есть: за несколько дней до обстрела члены наблюдательной миссии заявили, что стороны конфликта развели свое вооружение на безопасное расстояние.

При этом нет никакой гарантии, что наблюдатели ОБСЕ помогут установить в регионе мир. Как известно, за последние два года миссия ОБСЕ на Донбассе несколько раз «усиливалась», увеличивая и колиство наблюдателей, и свое техническое оснащение. Но на Киев, ДНР и ЛНР это практически не влияет. Как стреляли, так и стреляют ежедневно.

В связи с этим, не раз поднималась тема о введении в спорные регионы миротворческого контингента вместо или в дополнение к наблюдателям. От Армении за это, в частности, высказывался Саргсян, но против выступает Алиев.

«МК» выяснил у экспертов, насколько успешным можно считать нынешние итоги переговоров в Вене:

Владимир НОВИКОВ, старший научный сотрудник Института социально-политических исследований стран Черноморского региона:

- Может быть, эта встреча поможет на какое-то обозримое будущее снизить накал страстей в регионе и создать более эффективную систему наблюдения за сохранением перемирия. Но до тех пор, пока армяне и азербайджанцы будут оставаться непримиримыми врагами, политического урегулирования не произойдет, а значит очередной виток насилия неизбежен.

Сергей МИНАСЯН, замглавы Института Кавказа:

- После апрельской агрессии Азербайджана все ждали реакции Минской группы, и вот она наступила. Под давлением России, Франции и США Баку был вынужден согласиться на увеличение полномочий и количества наблюдателей, которых до сих пор было всего 6 человек. Можно надеяться, что в будущем члены Минской группы хотя и не смогут гарантировать полное соблюдение перемирия, будут опираться на расследования ОБСЕ и четко называть виновника нарушений. А что касается миротворцев, то их нужно вводить только после того, как будет достигнуто политическое урегулирование ситуации, чтобы окончательно закрепить успех.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Карабах обрекли на судьбу Донбасса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру