Выйдет ли Британия из Евросоюза: до референдума осталось около месяца

Британцы спорят о плюсах и минусах членства в ЕС

Примерно месяц остается до референдума в Великобритании о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе. Этот вопрос вызывает много споров в британском обществе (и даже за его пределами). Недовольство политикой ЕС растет как среди населения, так и среди политических деятелей. В то же время большое число британцев видят плюсы в том, чтобы продолжать жить в «общеевропейском доме».

Британцы спорят о плюсах и минусах членства в ЕС

По словам источника известного британского таблоида The Sun, даже королева Елизавета II поддерживает выход Британии из состава ЕС. В приватном разговоре с экс-заместителем премьер-министра Ником Клеггом, содержание которого стало известно собеседнику The Sun, она заявила, что европейское объединение идет в неправильном направлении, хотя официально Елизавета II поддерживает политический нейтралитет.

Все новые и новые скандалы порождает вопрос о выходе Великобритании из ЕС , на этот раз – разговоры об отправке более 3 миллионов граждан ЕС обратно в свои страны. “Если Великобритания проголосует за выход из состава Европейского союза, правительство сделает все возможное для сохранения позитивной ситуации в стране, однако по закону ЕС права таких граждан не будут гарантированы", - заявили в палате лордов Великобритании.

Политики правящей Консервативной партии заняли разные позиции относительно идеи выхода из ЕС. «С теми реформами, которых мы достигли к настоящему времени, Великобритания станет богаче, если будет принято решение покинуть ЕС”, - утверждает, к примеру, Джон Лонгуорт, Генеральный директор Британских торговых палат.

Однако, не все разделяют мнение о том, что выход из ЕС будет полезным шагом для Великобритании: «Соединенное Королевство не покинет Европейский союз. Конечно же, нет. Мы нерасторжимо вплетены в европейскую ткань. Во всем: в культуре, истории и географии мы – европейская страна" – заявляет британский политик, лидер Либеральных демократов Ник Клегг,

Многих в Великобритании не устраивает, прежде всего, большое число прибывающих в страну мигрантов из стран Восточной Европы и ограничение полномочий парламента королевства. "Мы установили новый "аварийный тормоз", в рамках которого мигрантам из ЕС придется ждать 4 года, пока у них будет полный доступ к привилегиям", - заявлял премьер-министр Дэвид Кэмерон. "Это окончательно покончит с мыслями о том, что люди могут приехать в нашу страну и получить что-то просто так", - заметил политик.

Решение о выходе из ЕС затрагивает не только социальные проблемы, но и экономические.

По мнению эксперта руководителя Центра британских исследований РАН, Елены Ананьевой «экономическое и политическое благосостояние страны зависит от исхода референдума, но предугадать его пока вряд ли возможно, так как разрыв между сторонниками и противниками выхода Великобритании из ЕС не столь велик: где-то 5-6%, хотя статистический процент составляет 3%». Не учитывает этот процент и тех, кто не определился c ответом по поводу референдума. Так же на данный момент явку никто предсказать не может, но по опросам сторонников членства Великобритании в ЕС больше, также добавила эксперт.

«Великобритания теряет 11,5% ВВП или почти 185 миллиардов фунтов в год просто потому, что является членом ЕС, вместо того , что бы быть полностью независимым суверенным государством"- считает известный экономист Тим Кондон.

Согласно опросам, проведенным в 2016 году, большинство британцев считают, что выход Великобритании из Евросоюза приведет к тому, что уже к 2020 году королевство лишится сотни миллиардов фунтов стерлингов. Потери равноценны 5% ежегодного ВВП Великобритании. Даже если реальный ущерб окажется меньшим, выход из ЕС станет серьезным шоком для британской экономики.

“По нашим оценкам выход из ЕС повлечет сильные затраты для экономики Великобритании, и вообще это решение –очень рискованная авантюра "- заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

От комментариев по этой ситуации не воздержались и лидеры других стран. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Великобритания должна остаться в составе Евросоюза с целью сохранения своего влияния в мире. По его словам, членство Лондона в ЕС «предоставляет нам намного большую уверенность в прочности трансатлантического союза». А Ангела Меркель впервые допустила то, что отделение Великобритании от ЕС возможно, пишет немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источники в ведомстве федерального канцлера и в министерстве иностранных дел. Как сообщают источники в правительстве, во время встречи тет-а-тет с Кэмероном в рамках последнего саммита ЕС Меркель дала понять британскому премьеру, что, если он продолжит настаивать на своей миграционной инициативе, в отношениях Великобритании и ЕС будет достигнута "точка невозврата".

Напомним, что обсуждение необходимости реформ началось с обещания нынешнего премьер-министра Великобритании Девида Кэмерона во время своей предвыборной компании. Проведение такого референдума до конца 2017 года было одним из предвыборных обещаний Кэмерона и как только Консервативная партия пришла к победе на парламентских выборах в мае, он первым делом заявил, что референдум состоится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру