Даешь безвизовый режим: Турция шантажирует Европу соглашением по мигрантам

Действие соглашения Турция - ЕС приостановлено

Решение о приостановке действия соглашения между Анкарой и ЕС о закрытии "морского маршрута" для беженцев через Эгейское море и их возвращении из ЕС в Турцию принял президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган. Основанием для подобной меры стало затягивание европейскими партнерами решения вопроса об отмене виз для турецких граждан. Именно этой "монетой" Евросоюз должен был расплатиться с официальной Анкарой за подписание этого соглашения.

Действие соглашения Турция - ЕС приостановлено

В итоге, президент Турции решил немного "расшевелить" европейских деятелей в Брюсселе. По словам Эрдогана, действие документа не будет возобновлено до тех пор, пока он не увидит реального прогресса и определенности в процессе либерализации визового режима между Евросоюзом и Турцией. К тому же, по словам главы турецкого государства, Европа затягивает не только с формальностями, но и с финансами. Средства, которые Турция должна была получить от ЕС для "решения проблемы с мигрантами" до сих пор не поступили.

"Первый этап отмены визового режима должен начаться 30 июня. Если решение к этому моменту принято не будет, то соглашение о реадмиссии беженцев в парламенте принято тоже не будет", - цитирует речь Эрдогана на пресс-конференции в Стамбуле РИА Новости.

"Наши Европейские партнеры требуют от нас соблюдения критериев для введения безвизового режима, в то время, как та же Латинская Америка, например, получает безвизовый въезд без каких-либо требований и критериев. Так что мы немного подождем и потерпим, но потом скажем "извините" и предоставим ЕС решать проблему катастрофического наплыва беженцев самостоятельно, - заявил президент Турции, имея в виду заявления Ангелы Меркель, настаивающей, что безвизовый режим между ЕС и Турцией не вступит в силу с 1 июля, так как Турции следует выполнить 72 условия Евросоюза, чтобы рассчитывать на это.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру