Благие намерения Савченко

Сегодня она выпускает уголовников на свободу, а завтра соберет новый Майдан

Надежде Савченко не пришлось искать для себя рабочее место. «Наводчица», возглавившая на парламентских выборах в 2014 году список «Батькивщины», теперь войдет в комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. Кроме того, ветерана Ирака и Донбасса, закончившую ПТУ по специальности модельер-дизайнер, ждет дипломатическая миссия в составе постоянной делегации Украины в ПАСЕ. А неравнодушные украинцы уже собирают подписи под петицией за назначение Савченко на пост министра обороны. Вместе с экспертами «МК» выяснил, чем ее политическая карьера может закончиться для Киева.

Сегодня она выпускает уголовников на свободу, а завтра соберет новый Майдан

Впервые помилованная Президентом России Владимиром Путиным «наводчица» выйдет на работу в Верховную раду 31 мая, а до тех пор, по ее признанию, собирается выпить два литра водки. Коллеги Савченко по парламенту надеются, что одним своим появлением она оживит их ряды. Как сказал депутат от БПП Дмитрий Добродомов, она имеет «моральное право» указывать политикам, зачем их избрали и что они должны делать.

Свое мастерство в сфере законодательных инициатив пэтэушница, пишущая с ошибками, смогла продемонстрировать еще во время заключения в России. В конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал предложенный ею закон, по которому один день в СИЗО засчитывался за два дня в заключении после обвинительного приговора суда. В результате, по оценкам украинских экспертов, на свободу раньше срока скоро выйдут около 7 тысяч уголовников, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Более того, убийцы, насильники, коррупционеры и прочие отбросы общества теперь стремятся всеми силами затянуть следствие и судебный процесс, чтобы освободиться сразу после вынесения приговора.

Савченко обещает исправить свою ошибку, внеся в закон какие-то поправки, но за полгода из тюрем уже вышло немало бандитов. Параллельно с этим она намерена добиваться освобождения остальных украинцев, заключенных в России.

В российских тюрьмах содержится 27 человек, которые, по мнению Киева, являются политзаключенными. Впрочем, еще 25 мая Порошенко заявил, что до конца месяца появятся новости о возвращении на Украину «крымского террориста» Геннадия Афанасьева и «шпиона-пенсионера» Юрия Солошенко. А судьба Олега Сенцова и Александра Кольченко прояснится через три-четыре недели. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подтвердил проведение переговоров об их судьбе.

Помимо этого, по словам подруги Савченко Ирины Юзик, половину первой ночи по возвращении на Украину помилованная Путиным рассуждала о том, как она будет учить чиновников наводить порядок в Незалежной. К чему это может привести, «МК» выяснил у экспертов:

Владимир ЖАРИХИН, замглавы Института стран СНГ:

— Пока Савченко делает заявления, находясь под впечатлением от своего освобождения, поэтому сложно судить о ее политических перспективах. Возможно, она умерит радикализм высказываний ради того, чтобы найти место в украинской политике. У украинских властей будет соблазн создать из нее аналог Жанны д'Арк, потому что стране катастрофически не хватает собственных героев, после того как Киев встал на сторону Степана Бандеры. Но Савченко слишком неподатливый для этого материал, и Порошенко с Тимошенко всегда будут опасаться, что их проект выйдет из-под контроля и начнет играть против них. Поэтому скорее всего они выберут стратегию по медленному забвению Савченко.

Юрий КОТ, украинский журналист:

— Видимо, Украина должна испить до дна чашу ненависти и радикализма. Вместе с тем Савченко является гвоздем в крышку гроба правящей элиты страны и может своими действиями привести народ к осознанию того, что русофобия ведет украинцев к самоуничтожению. При этом основные политические силы Украины не хотели возвращения Савченко и надеялись на ее смерть в российской тюрьме. Теперь же она способна объединить вокруг себя тех людей, которые выходили на Майдан. Она может стать выразителем интересов тех, кто в результате провального экономического курса правительства оказался в нищете. С такой поддержкой она либо будет претендовать на президентское кресло, либо встанет во главе протестов. Или Савченко подкупят, и тогда она откажется от своей риторики и сольется с общей серой массой «жирных котов» украинской политики. Конечно, есть и третий вариант — ее убьют, так как она представляет самую серьезную угрозу для режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру