Горбачеву закрыли въезд на Украину за поддержку "аннексии" Крыма

Политик ранее заявил, что посещать Незалежную не собирается

Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву на пять лет запретили въезд на Украину. Причиной для такого решения стало недавнее интервью политика, в котором он поддержал Владимира Путина в его позиции по Крыму.

Политик ранее заявил, что посещать Незалежную не собирается

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская подтвердила, что Михаил Горбачев в течение ближайших пяти лет не сможет попасть на территорию Незалежной. По её словам, решение принято "в интересах обеспечения государственной безопасности, в частности, за публичную поддержку военной аннексии Крыма", передает "Интерфакс".

Ранее в интервью британской газете Sunday Times Горбачев прокомментировал решение о присоединении Крыма к России, кардинальным образом изменившее взаимоотношения Москвы и Запада. Политик заявил, что на месте президента Владимира Путина поступил бы точно так же. "Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией", – сказал он.

В охлаждении отношений между странами Запада и Россией Горбачев обвинил не Крымскую весну, а заносчивость Вашингтона. "Они никогда не были искренне заинтересованы в том, чтобы помочь России стать стабильной и сильной демократией", – сказал первый президент СССР.

Вскоре после этого советник министра внутренних дел Украины и депутат Рады Антон Геращенко предложил внести Горбачева в "чёрный список" Киева, а также закрыть политику путь в страны Евросоюза. В ответ на это экс-президент СССР заявил, что не собирается вникать "во все эти дрязги", и заверил, что при нынешней власти на Украину не ездил и ездить не будет. Что касается приглашения посетить Крым, прозвучавшего от властей региона, Горбачев отметил, что таких планов у него сейчас нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру