Эрдоган покинул США из-за унижения на похоронах Мохаммеда Али

По некоторым данным ему не дали положить на гроб боксеру кусок священной ткани и произнести молитву

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший в США на похороны легендарного боксера Мохаммеда Али, не дождался окончания траурных мероприятий и покинул страну. По некоторым данным, между Эрдоганом и организаторами похорон произошел ряд инцидентов, после которых турецкий лидер не счел нужным дальше оставаться на церемонии.

По некоторым данным ему не дали положить на гроб боксеру кусок священной ткани и произнести молитву

Президент Турции Реджем Эрдоган прибыл в США еще 9 июня. Он принял участие в погребальном намазе, который устроила мусульманская община в память о скончавшемся легендарном боксере Мохаммеде Али. Также Эрдоган побывал на встрече с представителями местной общины турок-месхетинцев. Однако затем его присутствие на похоронах боксера в Луисвилле в штате Кентукки, резко оборвалось, сообщает газета Hurriet.

Точных данных о том, что произошло на церемонии нет. Газета сообщает сразу о нескольких происшествиях. Возможно имело место все и сразу, что и вывело из себя турецкого лидера. По данным журналистов, сначала произошел конфликт у охранников Эрдогана и сотрудников Секретной службы. Американские секьюрити намеревались стоять ровно в том же месте, что и турецкие телохранители во время выхода Эрдогана из машины. Ни те, ни другие не хотели уступать.

Потом выяснилось, что Эрдогану не предоставят слова во время церемонии. Его просто вычеркнули из списка спикеров и объяснило это нехваткой времени.

Не разрешили Эрдогану и главе Управления по делам религии Турции Мехмету Гормезу прочитать на похоронах суру из Корана.

И, наконец, Эрдогану не позволили возложить на гроб Мохаммеда Али кусок священной ткани, покрывающей главную мусульмансую святыню в Медине  - Каабу.

По данным газеты в настоящее время Эрдоган уже летит в Турцию. Но официального объяснения его прерванного визита пока нет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру