Американские власти были вынуждены опубликовать документы о пытках в ЦРУ

Подвергшиеся жестоким допросам рассказали о пережитом

После того, как Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США перевело узника Абу Зубейду в тюрьму Гуантанамо Бэй на Кубе, он предстал перед судом офицеров во время слушаний в марте 2007 года. В ходе слушаний он описал на ломаном английском языке как его пытали в застенках ЦРУ.

Подвергшиеся жестоким допросам рассказали о пережитом

Он говорил, что его тело было полностью парализовано в связи с тем, что в течение нескольких часов он стоял абсолютно обнаженным и закованным в кандалы в холодной комнате и не мог даже опираться на одну из ног, которая была изувечена ранением. Он говорил о унижении, которому его подвергли — ему приходилось оправлять определенные физиологические действия перед офицерами ЦРУ. «Я был как животное», — говорит Абу.

Кроме того его подвергли так называемому «уотербордингу», то есть имитации его утопления. «Затем они меня полностью заковали в цепи, даже мою голову и я ничего не мог делать, — рассказывает Зубейда. — Они заткнули мой рот куском ткани и начали обливать меня водой, водой, водой». В тот самый момент, когда Зубейде показалось, что он умирает, он сказал своим заплечных дел мастерам: «Если вы хотите меня убить, так убейте!»

Показания Абу Зубейды содержатся в только что рассекреченном транскрипте военных допросов, которые проводило ЦРУ. Правительство США вынуждено было раскрыть на этой неделе содержание допросов на основе Закона о свободе информации. Именно на этот закон сослался Американский союз гражданских прав. Переданные ему документы он отдал в «Нью-Йорк таймс» для широкого опубликования.

Многие детали о программах пыток ЦРУ, включая пытки Зубейды, были уже опубликованы, включая в докладе комитета сената по разведке. (Доклад содержит 600 страниц и был впервые опубликован в декабре 2014 года).

Но многие детали этого доклада в основном базируются на меморандумах правительства. Только что опубликованные транскрипты содержат показания испытуемых от первого лица.

«В то самое время, когда некоторые политические деятели предлагают возобновление программы пыток, очень важно чтобы американская публика имела доступ к этим заявлениям от первого лица. А не только к документам, которые представили те, кто разрешили пытки», — заявил Дрор Лэдин, адвокат АСГП. Защитники «допросов с пристрастием» заявляют, что эти допросы принесли информацию, которая помогла спасти жизни. Однако уже в сенатском докладе говорится, что защитники программы пыток ЦРУ во много крат преувеличивали значение информации, добытой путем необыкновенной брутальности. Тем не менее кандидат республиканской партии в президенты Дональд Трамп предложил возобновить и расширить технику таких допросов.

ЦРУ начало осуществлять свою программу пыток с 2002 года, когда был схвачен Зубейда, которого разведка ошибочно приняла за главного руководителя Алькаиды. Программа пыток была свернута в 2006 году, после того как Верховный суд США издал постановление насчет Женевских конвенций. Эти конвенции могли подвести заплечных дел мастеров под суд за военные преступления.

В сентябре того же года администрация президента Буша перевела всех арестованных из тюрем, которые принадлежали ЦРУ на Гуантанамо Бэй. Через несколько месяцев после этого каждый заключенный был подвергнут допросам по поводу его статуса комбатанта, то есть статуса бойца. Все узники были классифицированы как «вражеские комбатанты» и подвергнуты аресту с неопределенным сроком.

Правительство опубликовало версии некоторых транскриптов 2009 года, правда в отредактированном виде, где прямые показания арестантов и то, как с ними обращалось ЦРУ, были зачеркнуты.

В одном из пассажей, где речь идет о Зубейде, он описывает свои измышления по поводу различных террористических заговоров, цель которых остановить пытки. После того как стало ясно, что сотрудники ЦРУ могут подвергнуться судебному преследованию на основе Женевских конвенций, эти мракобесы стали извиняться перед Зубейдой. «После этого все, что они мне говорили, было «извините, мы совершили большую ошибку», — говорит Зубейда.

В среду, 15 июня, ЦРУ опубликовало также с десяток документов, которые были затребованы Американским союзом гражданских прав и изданием «Вайс Ньюс». Большинство документов было сильно «отредактировано». Все цитаты, излагающие рассказы заключенных, оказались вычеркнутыми.

Однако некоторые новые детали все-таки стали достоянием гласности. Так, например, «неотредактированный» пассаж в меморандуме от шефа медицинского офиса ЦРУ имеется место, где рассказывается, как Зубейда начал выкладывать свои фантастические планы заговора еще до того, как его подвергли уотербордингу. Меморандум также содержит фразу, которая не была опубликована в сенатском докладе: Психолог, ведущий допрос, позже заявил, «что уотербординг доказал — Абу Зубейда не имеет дальнейшей информации о неминуемых угрозах» американскому государству. Некоторые транскрипты, которые были переданы в «Нью-Йорк таймс» являют собой отражение тех допросов, которые сейчас угрожают самим допрашивающим из числа военной комиссии на Гуантанамо.

Опираясь на эту документацию защитники осужденных заявляли, что их клиенты не должны быть подвергнуты смертной казни. В качестве смягчающего обстоятельства приводился факт пыток, которым они подвергались.

Один из заключенных Абд аль-Рахим аль-Нашири, который был обвинен в бомбежке американского военного корабля «Коул» (были убиты 17 моряков), был подвергнут наиболее жестоким пыткам. Об этом можно прочесть в заявлении генерального инспектора ЦРУ. аль-Нашири говорит, что его не только подвергали уотербордингу, но все время держали под дулом пистолета.

Нашири перечисляет пытки, которым он подвергался: его подвешивали за ноги в течение целого месяца, он чуть-чуть не задохнулся во время «уотербординга». Его били об стену и заставляли стоять в узком боксе в течение недели так, что его ноги опухали. Он спрашивал самого себя: «Что еще они со мной сделают?» Есть и такой транскрипт заявления другого узника — Халида Шаиха Мохаммеда. Его обвиняли в том, что он был «архитектором» знаменитого теракта 9/11 2001 года. В транскрипте мы встречаем его цензурированное заявление: «Вот это, как вы видите, все результаты пыток ЦРУ. Никто не поверит тому, что я сказал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру