СМИ: Эрдогану грозит отставка из-за подделки диплома о высшем образовании

По законам Турции человек без высшего образования не может занимать пост президента

Сенсационной публикацией отметилась немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Журналисты выяснили, что диплом о высшем образовании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана может оказаться подделкой. Если информация подтвердиться, это может стать причиной импичмента Эрдогана, ведь по турецким законам человек без высшего образования не может занимать пост президента.

По законам Турции человек без высшего образования не может занимать пост президента

В сообщении издания говорится, оппозиционная курдская народно-демократическая партия (НДП) потребовала предоставить нотариально заверенную копию университетского диплома Эрдогана, которого ранее никто не видел. Такая копия была предоставлена Верховной избирательной комиссией 10 июня, спустя два года после выборов.

Однако теперь выясняется, что диплом Эрдогана может оказаться подделкой. В документе говорится, что он закончил Мраморноморский университет в 1981 году. Однако по данным СМИ такой вуз в Турции был создан только в 1982 году. Следовательно закончить его годом ранее Эрдоган никак не мог.

Вдобавок ко всему университетское руководство не смогло предъявить доказательств того, что Эрдоган там учился.

По турецким законам, пост главы государства может занимать только человек, получивший высшее образование. Теперь на Эрдогана могут подать в суд, а там возможно и отрешение от должности. 

Журналисты также отмечают, что Эрдоган заканчивал религиозное училище, которое готовит имамов. С таким образованием он мог быть принят в университет только на факультет теологии, а в представленном документе говорится, что Эрдоган закончил факультет экономики и администрации.

Сейчас оппозиция ждет официальный разъяснений от министра образования Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру