Бомба сработала

Злоба дня

Злоба дня

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов в среду подал в отставку. А ЦИК ее тут же принял. Еще месяца два назад в такое верилось с трудом. И даже неделю назад, когда уже все эксперты по выборам заговорили разом, что стул под Иреком Раисовичем зашатался.

Почему такой исход событий казался маловероятным? Во-первых, на носу выборы в Госдуму и Мособлдуму. Спрашивается, кто теперь будет дирижировать избирательным процессом в Московской области, чтобы жители Подмосковья выбрали не абы кого, а правильных депутатов, именно тех, которые лояльны областной власти?

А во-вторых, у Вильданова и так уже срок полномочий истекает, на своем посту он оттрубил пять лет, причем юрист он очень опытный, знающий все тонкости избирательного права, а главное — преданный человек. После последних губернаторских выборов он даже в реанимацию загремел — так переживал за дело. Таких людей в нашем отечестве не «сливают». И тем не менее вот теперь уходит с позором — без почетных проводов, сладких речей, орденов и почетных грамот.

Так что все-таки происходит? Ирек Вильданов стал разменной монетой в большой политической игре? Или в датском королевстве действительно что-то меняется и мы все на пути к лучшему, светлому, чистому?

28 мая, после того как ЦИК отменил скандальные выборы в подмосковной Барвихе, «МК» написал: нечестные выборы подрывают доверие к власти.

И если партия власти не может честно победить даже там, где население исконно настроено к ней лояльно, то это невольно наводит на мысль, что в государстве не все в порядке. А еще мы писали, что скандал в Барвихе привлек внимание всей страны. Поэтому ЦИК, а точнее, его председатель Элла Памфилова была вынуждена вмешаться. И это был беспрецедентный случай. Но что дальше, спрашивали мы.

А дальше Элла Памфилова открыла ящик Пандоры.

Хотя выборы в Барвихе отменили по сугубо формальной причине, ЦИК признал, что в ходе избирательной кампании были установлены многочисленные нарушения закона. А потом решил провести собственное расследование и проверить всю документацию местной участковой избирательной комиссии. Но неожиданно выяснилось, что все бюллетени были уничтожены. И начался новый скандал, почище первого. И опять Элла Александровна не стала замалчивать обнаруженные факты нарушений — напротив, заявила СМИ, что уничтожение документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, «это вопиющее нарушение, бомба»!

Тут уже оргвыводы в адрес Мособлизбиркома и его председателя напрашивались однозначно. Но сила инерции и пессимизма в народных массах слишком велика. С другой стороны, откуда взяться оптимизму? Даже наблюдатели от общественного движения «Сонар» и «Голос», которых Ирек Раисович называл не иначе как «нацистами-провокаторами», прошедшими спецподготовку в польских лагерях, не верили в его отставку.

Вильданов — лишь винтик в политической игре, говорили эксперты. Возможно, именно так все и было до недавнего времени. Но сейчас практически впервые ЦИК отказался прикрывать чудеса в решете, которые творил областной избирком.

Мы можем только гадать, что послужило пусковым механизмом для отставки Ирека Вильданова. Возможно, Элла Памфилова действительно выпустила некого джинна из бутылки, отменив выборы в Барвихе и признав сам факт фальсификаций в ходе этой избирательной кампании. Но скорее всего дело в том, что федеральные власти решили: выборы-2016 должны пройти по новому для Московской области сценарию: честно, открыто, легитимно.

Подтверждением этому служат слова самой Памфиловой. Главная причина нарушений на выборах в Московской области — применение административного ресурса, заявила она журналистам в среду. «Было бы несправедливо утверждать, что во многих нарушениях в Московской области в большей степени виновата Московская областная избирательная комиссия. Основная причина — это использование административного ресурса со стороны глав образований разного уровня, ненадлежащая организация работы со стороны ответственных лиц», — сказала она на заседании ЦИК.

Правы скептики или пессимисты, покажет время. Ждать осталось совсем недолго — до 18 сентября.

ОТСТАВКУ ГЛАВЫ МОСОБЛИЗБИРКОМА ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР НАТАЛЬЯ ВИРТУОЗОВА: «Идет отстройка системы обеспечения выборов. Задача — только честное и прозрачное голосование в сентябре. Все элементы старой системы, не перестроившиеся под новые требования, будут ликвидированы. В пятницу запланирована совместная встреча председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, губернатора Московской области и всех председателей ТИКов. Все избирательные участки будут оснащены камерами. 18 сентября в Одинцове будет организован наблюдательный центр, где кандидаты, наблюдатели и СМИ смогут в режиме онлайн наблюдать за 3,5 тысячами участков. Мы сделаем все для проведения эталонных с точки зрения прозрачности выборов 18 сентября».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру