Коммунисты «выбросят» миллиард рублей на выборах в столице

В Интернете появились выборные сметы КПРФ по Москве

Член партии «Коммунисты России» блогер vladislavstar выложил в «Живом журнале» сканы документов КПРФ, из которых следует, что партия тратит на одного одномандатника на выборах в Госдуму по Москве более 64 миллионов рублей. Суммарно на всех 15 кандидатов (именно столько одномандатных округов в Москве) выходит более миллиарда. Сразу узнается стиль московского босса КПРФ товарища Рашкина.

В Интернете появились выборные сметы КПРФ по Москве

Блогер vladislavstar заявил, что в его руки случайно попала «ориентировочная смета кампании по выборам в одномандатном округе в ГД РФ 2016 г.».

«В силу своей политической деятельности и приверженности коммунистическим взглядам я иногда бываю на мероприятиях КПРФ. На этот раз при посещении офиса первого секретаря Московского горкома КПРФ Валерия Рашкина мне попался на глаза один документ (не буду вдаваться в подробности, при каких обстоятельствах, считаю неуместным рассказывать всю внутреннюю кухню», — пишет автор поста.

Фото: vladislavstar.livejournal.com

По словам блогера, своим постом он хочет доказать, что не все коммунисты одинаковы. «Сразу скажу, что сам я по идейным взглядам коммунист и давно являюсь членом партии «Коммунисты России». По своим идейным убеждениям я считаю, что коммунистом должен быть человек порядочный и честный, в отличие от многих представителей других партий, которые приходят в политику не по зову сердца, а ради наживы».

Фото: vladislavstar.livejournal.com

Из предоставленных документов видно: в КПРФ собираются потратить на кампанию кандидата-одномандатника в среднем по 64 200 000 рублей. Особенно вдохновляют суммы, которые партия предлагает потратить на различных политтехнологов: по нашим расчетам, во время агитационной кампании они будут получать по 300–500 тысяч рублей ежемесячно. Ну и, конечно же, бросается в глаза таинственный пункт №14 «День голосования» — 5 миллионов рублей. Здесь сразу же обращают на себя внимание графы «Оплата членов УИК» и «Работа с председателем ТИК».

Фото: vladislavstar.livejournal.com

Из документов также понятно, что уже на стадии подготовки к выборам партия КПРФ совершенно спокойно и неприкрыто планирует нарушать закон. «В примечании даже сказано, что включены все затраты: «по избирательному фонду и дополнительные». Естественно, эта сумма противоречит закону и значительно превышает положенный одномандатнику фонд (Федеральный закон от 22.02.2014 №20-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», статья 71, п. 9: предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать 40 миллионов рублей)», — напоминает блогер. Разница в 24 миллиона рублей между тем, что разрешено потратить по закону, и тем, что собираются потратить московские коммунисты под управлением Валерия Рашкина, это и есть зарплата политтехнологов, платить которую скорее всего будут «в черную», без налогов. И, конечно же, с откатами. Так что кое-кто среди московских коммунистов выборы по любому не проиграет, как бы ни проголосовали избиратели.

Фото: vladislavstar.livejournal.com

«Надеюсь, что те, кто зовет себя коммунистами, одумаются и будут работать по закону, а не по собственным понятиям», — резюмирует юзер vladislavstar.

Фото: vladislavstar.livejournal.com

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру