Пентагон обвинил Россию в опасных маневрах в Средиземном море

Американские и российские военные обменялись любезностями

В Пентагоне прокомментировали инцидент с российским сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый", произошедшим в восточной части Средиземного моря. В американском министерстве обороны считают, что российские моряки проводили небезопасные маневры рядом с кораблями ВМС США.

Американские и российские военные обменялись любезностями
Эсминец ВМС США USS Gravely

Российский военный корабль проводил "небезопасные и непрофессиональные" маневры рядом с двумя кораблями ВМС США, заявил агентству Reuters источник в Пентагоне на условиях анонимности.

По его данным, российский корабль класса "Неустрашимый" прошел примерно в 300 метрах от эсминца Gravely, а также на расстоянии 9 километров от авианосца "Гарри Трумэн". Инцидент произошел 17 июня в восточной части Средиземного моря.

При этом в Минобороны России ранее заявили, что опасный "обгон" в открытом море совершил именно американский эсминец Gravely, забыв "об основополагающих принципах безопасности мореплавания".

В военном ведомстве подчеркнули, что российский фрегат "Ярослав Мудрый" следовал в международных водах с постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к эсминцу не осуществлял.

В подтверждение свои слов военные опубликовали видео, где видно как американский корабль идет почти наперерез российскому, в 60 метрах по левому борту, а затем выходит на курс движения "Ярослава Мудрого".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру