Национализация в ДНР: украинских олигархов собрались лишить крупнейших предприятий

Скандальный закон решили скрыть от населения

За день до того, как уйти на летние каникулы, Народный совет ДНР единогласно проголосовал за закон о национализации, кроме всего прочего объявляющий все украинское имущество собственностью самопровозглашенной республики. Угроза национализации нависла над крупнейшими предприятиями украинских олигархов в Донецке, Енакиево, Харцызске и Горловке. Решение выдалось настолько скандальным, что представители самопровозглашенной республики в Минске на словах поспешили откреститься от него. Тем не менее разговоры о переходе всей промышленности под контроль ДНР идут с момента ее создания, и с каждым годом эта проблема становится все более острой.

Скандальный закон решили скрыть от населения

Законопроект был проголосован 24 июня, однако до сих пор текст скандального документа нигде не был опубликован. «Не нужно делать из мухи слона, — на условиях анонимности рассказывает «МК» один из депутатов самопровозглашенного парламента. — Просто этого текста ни у кого не было, и в повестке дня сессии национализации не было. Глава ДНР Александр Захарченко неожиданно для всех с голоса предложил проголосовать новый закон и настоятельно попросил его поддержать, а сам уехал на взрыв в областной травматологии. Там возле местного морга украинские диверсанты пытались подорвать Моторолу. Без Захарченко текст закона зачитывала его представитель Светлана Егорова. Ощущение было, что она его тоже в первый раз читает. Ну и проголосовали текст сразу в первом и во втором чтениях, как глава просил. Единогласно! Теперь текст доведут до ума в Народном совете, потом подадут на подпись Захарченко, он подпишет, и его опубликуют. Все штатно! Не нагнетайте».

В то же время по итогам очередных переговоров в Минске Дарья Олифер, пресс-секретарь полпреда Украины Леонида Кучмы, рассказала, что представители ДНР назвали информацию о законе «не соответствующей действительности», а Москва согласилась с Киевом, что такие инициативы разрушают весь переговорный процесс.

На какое-то время показалось, что все могут расслабиться, но не тут-то было. В субботу украинские СМИ разразились новостью о том, что ополченцы заняли помещения НЭК «Укрэнерго» в Горловке и не пускают туда украинских начальников. При этом вооруженные люди заставляли весь технический персонал подписать бумаги о переходе в аналогичную организацию, но зарегистрированную в ДНР. Пресс-служба «Укрэнерго» распространила заявление, что вся операция проходила по распоряжению руководства самопровозглашенной республики, которое руководствуется принятым накануне законом о национализации.

Разобраться в хитросплетениях донецкой политики довольно сложно. На имеющейся в распоряжении «МК» аудиозаписи слышно, как 24 июня Егорова неуверенным голосом оглашала текст законопроекта, в котором говорится, что объектами государственной собственности ДНР является все имущество Украины на территории ДНР, все его вклады, трубопроводные комплексы, все предприятия, в которых была государственная доля.

Отдельным пунктом «д» в перечне числится Донецкая железная дорога, с которой мы и начнем описание всех богатств спорного края. Как известно, до войны эта транспортная сеть была второй по грузоперевозкам и доходам после Днепропетровской, которая, впрочем, вышла в лидеры за счет вывоза продукции из Донбасса, в то время как донецкая железка львиную долю своих доходов получала за счет внутренних перевозок между шахтами и многочисленными заводами, завязанными в единые технологические схемы. Несмотря на войну, весь регион до сих пор фактически представляет собой один большой металлургический комплекс в рамках знаменитой цепочки «уголь — кокс — металл».

Мариупольские комбинаты завязаны на крупнейший в Европе Авдеевский коксохим, который получает уголь из шахт на территории ДНР. Кроме того, на территории самопровозглашенной республики находится Харцызский трубный, Енакиевский металлургический, Макеевский металлургический и другие крупные и работающие производства. Большинство производств входят в так называемую империю Рината Ахметова, зарегистрированную на Украине и выплачивающую в ее бюджет все налоги, вплоть до транспортного и военного сборов. В ДНР остаются только заработные платы рабочих, которые падают в гривне опять же на карты украинских коммерческих банков. Конторы по обналичиванию этих карт в Донецке на каждом шагу.

Глава ДНР Александр Захарченко.

Самопровозглашенная республика, естественно, недовольна сложившейся ситуацией, но изменить ее пока не получается. Причина банальна: подавляющая часть ее крупных экономических мощностей ориентирована на Украину и экспортирует тот же метал на мировой рынок. С «серой зоны» экспорта быть не может. Недавняя забастовка железнодорожников, работающих в ДНР, которая шла пару недель с 30 мая, едва не парализовала всю промышленность на территории ополченцев — без поставок украинского сырья металлургические заводы просто встали.

Тут надо понимать, что до недавнего времени директор Донецкой железной дороги регулярно ездил из столицы ДНР в Краматорск на совещания к украинскому руководителю областной военно-гражданской администрации Павлу Жебривському. Однако зимой «Укрзализныця» перенесла центр дороги в Красный Лиман, а «донецкий» и «луганский» участки сделала филиалом. Но расположение «штаба» сменили, а перевести официально людей в «филиал» не успели, и 25 000 человек, работающих на железной дороге в ДНР и ЛНР, три месяца не получали заработную плату. В конце мая народ забастовал, и перевозки из ДНР на Украину встали. В течение недели перестали работать Алчевский металлургический завод в ЛНР, Донецкий металлургический и далее по принципу домино другие.

Суровая реальность для самопровозглашенных республик выстроилась уже давно — налоги толком собирать не с кого, самоокупаемости нет. Но работа по выстраиванию собственной экономики непрерывно ведется с 2014 года. Закрытые украинские сети супермаркетов превратились в сеть «Первый республиканский супермаркет», придомовые магазины «Брусничка» поначалу закрылись, а потом превратились в сеть «Авоська». Отжаты и работают все сети АЗС. Обложены налогами местные рынки, а сейчас поговаривают, что национализация коснется и их. Все предприятия среднего бизнеса заработали под угрозой конфискации. «У меня мойка, ко мне трижды приходили в 2014-м, потом в 2015-м, и в итоге я плачу все налоги, а по налогу на землю задним числом еще и пени наложили! Трудно в ДНР сейчас иметь основные средства!» — делится с «МК» один из предпринимателей Донецка.

Идет постоянная работа по созданию базы налогообложения, самым громким успехом которой является выстраивание оплат электроэнергии через Республиканский банк ДНР. В Донецке и окрестностях год вовсе не платили за электроэнергию. Принадлежащее Ринату Ахметову «ДТЭК Донецкоблэнерго» просто не могло получать оплаты в рублях с «оккупированной» территории.

С октября 2015 года оплата электроэнергии потребителями ДНР идет через фирму «Энергосервис «Виколд», с которой заключили договор структуры Ахметова и которая собирает деньги с потребителей. Финансовые потоки впервые пошли через Республиканский банк ДНР, а налоги министерству налогов и сборов. Кстати электричество в Донецке в рублях почти в два раза дешевле, чем в соседнем украинском Мариуполе. При этом и там и там его предоставляет «ДТЭК Донецкоблэнерго».

«Все понимают, что предприятия, находящиеся на территории ДНР и ЛНР, должны находиться в их правовом поле, и республики к этому стремятся. Но национализация для них тоже не выход, так как в результате нее тысячи людей останутся без работы. Поэтому все стороны должны пытаться урегулировать этот вопрос на основе достижения компромисса. В части нужно создать такие условия, чтобы, когда Ахметов начал платить налоги в бюджет Донецка, Киев не посчитал его террористом и не посадил в тюрьму. Такие переговоры можно вести в рамках Минских переговоров, тем более что там уже создана группа по экономическим вопросам», — рассказал «МК» Денис ДЕНИСОВ, глава украинского филиала Института стран СНГ.

Если уж на то пошло, то на данный момент все понимают и то, что Киев не поставит на голосование закон о выборах на Донбассе ни 14 июля, ни, возможно, и осенью. Источники «МК» в Верховной раде говорят, что этого голосования боятся все — оно может уничтожить украинский парламент и привести к досрочным выборам. Ситуация зашла в позиционный тупик. И нахождение ДНР и ЛНР в подвешенном состоянии между Россией и Украиной плавно переходит в третий год своего существования. Под гром пушек, который ночами хорошо слышен и в украинских Мариуполе, Авдеевке и Волновахе, и в ДНРовских Дебальцево, Докучаевске и Донецке. Сейчас мы наблюдаем не просто артиллерийские перестрелки, а целую «войну по Минским соглашениям». Войну ночами в «серых зонах» под Авдеевкой, Мариуполем и Дебальцево. «Серые зоны» не обозначены на картах Минских соглашений никак, а Дебальцево, Саханку и Коминтерново (села под Мариуполем, находятся под контролем ополченцев) Украина и вовсе считает своими территориями по тем же Минским соглашениям и бои там не считает их нарушением. ВСУ периодически устраивают свои внезапные наступления на безымянные высоты и промышленные зоны, создавая новые очаги напряжения и обескровливая подразделения 1-го армейского корпуса ДНР, которые потом месяцами атакуют стратегические объекты типа промышленной зоны под Авдеевкой.

ДНР имеет очень неправильную конфигурацию, сложившуюся в ходе боев лета 2014-го и зимы 2015-го, и в очень многих местах украинские части стоят опасно близко к ключевым транспортным артериям и самым крупным промышленным городам.

В этих условиях в самопровозглашенных республиках ведется борьба за выживание и снижение издержек. Если невозможен выход на самофинансирование, то должна быть работа по созданию хоть какой-нибудь собственной экономической базы.

С конца весны 2014 года ДНР и ЛНР проделали большую работу в выстраивании атрибутов своей государственности: созданы министерства, парламенты, есть главы республик… И несмотря на то, что в сравнении с такими же институтами власти в любом другом государстве усилия ополченцев часто выглядят карикатурно, отрицать прогресс невозможно.

Вместе с тем, чем дольше буксуют переговоры, тем больше ДНР и ЛНР отрываются от Украины. Как неоднократно заявлял Пушилин, местные выборы в Донецке невозможно откладывать до бесконечности, и если Киев этого не понимает, то ополченцы проведут их самостоятельно, и, как подчеркивает полпред ДНР, это станет завершающим этапом в формировании независимой республики. И смертью Минска-2.

Во всех движениях и заявлениях вокруг Донбасса очень много откровенного блефа и желания создать новые «переговорные позиции» для давления на противника. Торг вокруг собственности украинских олигархов, выстраивание предвыборных праймериз в ДНР этой осенью, показательное начало формирования избирательных комиссий на территории самопровозглашенных республик — это все внятные посылы если не Киеву, то тем, кто имеет влияние в Киеве: «Нужно что-то решать!»

Тем более источники в администрации президента утверждают, что Москва не собирается содержать ДНР и ЛНР у себя на иждивении до скончания времен и хочет, чтобы они смогли обеспечивать свои нужды самостоятельно.

Вполне вероятно, что те, кто стоит за голосованием парламента ДНР за закон о национализации, хотели дать сигнал украинской стороне: если вы не начнете платить налоги нам, мы отберем у вас все предприятия. Сложно сказать, кому от этого будет хуже, скорее всего, пострадают все. В Донецке люди останутся без работы, а украинские олигархи — без денег и заводов. Стоящие технологические комплексы здесь довольно часто режутся на металлолом.

Но если переговоров по этому вопросу не будет, то частичная национализация состоится в любом случае, так как у ДНР в нынешних условиях «ни войны, ни мира» просто нет другого пути.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27143 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: В Донецке отберут все украинское?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру