Американский политик предложил соединить Россию и США тоннелем

Этот шаг понесет огромную экономическую выгоду для обеих стран

Бывший американский сенатор от штата Аляска Майкл Грейвел заявил, что власти России и США могли бы получить большую экономическую выгоду, если бы построили тоннель под Беринговым проливом.

Этот шаг понесет огромную экономическую  выгоду для обеих стран

"Вместо того, чтобы обмениваться угрозами, нам нужно работать над проектами, объединяющими нас", - заявил политик в интервью ТАСС.

Грейвел отметил, что проложить такой тоннель будет не труднее, чем аналогичное сооружение под Ла-Маншем, соединяющим Великобританию и Францию. Длина тоннеля под Беринговым проливом составила бы порядка 80 км.

По его мнению, в перспективе тоннель может стать частью «железнодорожной системы, по которой курсировали бы поезда на магнитной подушке со скоростью около 600 км в час из Канады через Аляску в Россию, и далее по "Новому Шелковому пути", над которым работают РФ и Китай».

Крупные бизнесмены США поддерживают реализацию такого проекта и готовы вложить в него средства. Майкл Грейвел рассказал, что саму идею тоннеля выдвинул как раз-таки предприниматель, железнодорожный магнат Эдвард Генри Гарриман. "С Гарримана все и началось. Территорию Аляски обследовали на предмет возможного строительства этой железной дороги. Таким образом, к Аляске было привлечено дополнительное внимание, что способствовало ее развитию", - добавил он. 

Кроме того, политик выразил уверенность, что бизнесмены США со временем серьезно заинтересуются и российско-китайским проектом «Новый Шелковый путь», хотя он будет иметь определяющее значение в XXI веке и без участия американской стороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру