Вместо Пайетта руководить посольством США в Киеве пришлют женщину

Как и предполагал "МК", новым чрезвычайный и полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Украине стала Мари Л. Йованович. Соответствующее решение 15 июля принял Сенат США.

С августа 2001 года по июнь 2004 Мари Л. Йованович работала заместителем американского посла и была временным поверенным в Украине. В 2002 году она подняла вопрос о возбуждении Киевом санкций против Ирака в связи с якобы продажей Саддаму Хусейну партии радиолокационных систем «Кольчуга». Йованович утверждала: помимо так называемых "пленок Мельниченко", в США якобы были и другие доказательства этого соглашения. Тогда безосновательные обвинения дамы привели к значительному ухудшению украинско-американских отношений.После Украины г-жа Йованович некоторое время занимала должность старшего советника заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам, после чего в 2005 году отбыла послом в Кыргызстан. В 2008 году ее перевели на должность посла США в Армении, где она пробыла до лета 2011 года.

Напомним: посольство Французской Республики в Украине с сентября 2015 года возглавляет Изабель Дюмон, переведенная с должности заместителя директора Управления России и Восточной Европы МИД Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру