Крейсеру «Москва» вручили орден Нахимова

Шойгу наградил экипаж, «надежно оберегающий южные морские рубежи».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в пятницу в Крым, чтобы проинспектировать ход строительства военных гарнизонов. Однако основной целью поездки министра стало награждение флагмана Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера «Москва» орденом Нахимова.

Шойгу наградил экипаж, «надежно оберегающий южные морские рубежи».
Фото: mil.ru

Крейсер стоял на рейде в большой севастопольской бухте. Министр прибыл на борт корабля на белом адмиральском катере. На борту «Москвы» уже выстроились члены экипажа, ветераны флота и представители юнармейского движения - молодые парни и девушки одетые в светлые брюки и синие рубашки поло. Прямая трансляция награждения велась для жителей Севастополя прямо с борта корабля.

В Крыму сейчас по настоящему летняя, погода плюс 29. Корабль слегка покачивался на волнах, поэтому опекавший ребят офицер объяснял «если вдруг кому то станет плохо вы сразу говорите, у нас тут доктор на борту, он поможет, если кто водички хочет выпить, не стесняйтесь – пейте». Ребята с улыбкой глядели на полковника. «Мы же местные, и к жаре привычны, и к качке, поэтому не беспокойтесь, все будет хорошо!».

Раздался звук военного горна, символизирующий прибытие министра на корабль. Когда Шойгу ступил на трап, грянул марш прибытия. Министр поднялся на трибуну и открыл торжественную церемонию награждения.

Фото: mil.ru

«В Севастополе сегодня гвардейскому ракетному крейсеру «Москва» вручается орден Нахимова, - сказал министр. - Эта боевая награда была учреждена в годы Великой Отечественной войны в знак уважения к отваге, мужеству и подвигам моряков, которые внесли огромный вклад в победу над врагом».

Шойгу рассказал, что в современной России орденом стали также награждать и корабли, отличившиеся при выполнении боевых заданий.

Министр подчеркнул что, экипаж крейсера «Москва» надёжно оберегает наши южные морские рубежи, успешно решает задачи обеспечения перевозок российских военных грузов в Средиземном море, с достоинством демонстрирует Андреевский флаг в дальних походах и при несении боевой службы в стратегических районах Мирового океана.

Шойгу поблагодарили экипаж корабля за образцовое выполнение воинского долга и вклад в укрепление обороноспособности государства.

«К этому обязывает и награда имени легендарного флотоводца и героя обороны Севастополя адмирала Павла Нахимова», сказал министр, напомнив изречение легендарного адмирала, который говорил: «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный».

Затем знаменная группа с флагом под звуки торжественного марша вышла на центр площадки и министр прикрепил к знамени орденскую и орденскую ленту. Прогремели три выстрела из орудия и экипаж корабля прокричал троекратное «Ура!». Новый, уже орденский флаг корабля взвился над кормой. Командир крейсера капитан 1 ранга Александр Шварц от имени экипажа поблагодарил за вручение награды.

«Поставленные экипажу задачи выполнены. За кормой остались тысячи штормовых миль, успешно выполнены сотни ракетных, артиллерийских стрельб и боевых упражнений, - сказал Шварц. Наша сила в высокой обученности и профессиональном мастерстве. Вручение ордена Нахимова и поднятие на крейсере Орденского военно-морского флага обязывает нас к этому вдвойне».

Он заверил, что экипаж гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва» готов к выполнению боевых задач и верен своему девизу: «Там, где гвардия - там победа!».

Юнармейцы, едва дождавшись окончания церемонии, побежали к министру обороны чтобы сфотографироваться с ним на память.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру