Французские депутаты рассказали, как им мешали вернуться в Крым

Тьерри Мариани: «Те, кто представляет полуостров как оккупированную территорию, лучше бы сами посетили его»

Делегация французских депутатов, посетившая Крым несколько дней назад, дала в Москве пресс-конференцию. Тьерри Мариани заявил, что приехать с новым визитом на полуостров ему мешали даже однопартийцы.

Отдельно во время поездки французы исследовали ситуацию с национальными меньшинствами в Крыму.

Тьерри Мариани: «Те, кто представляет полуостров как оккупированную территорию, лучше бы сами посетили его»
на фото Тьерри Мариани

— Внимания заслуживают три вещи, — заявил депутат Национального собрания от республиканцев, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. — Первая — это то, что визит состоялся. Столько людей в течение последнего года пытались помешать нам вернуться в Крым! В отношении нас и меня лично предпринимались меры, были попытки воздействовать на нас на партийном уровне. Но уже 16 французских парламентариев посетили Крым, несмотря на те угрозы, которые они получали в свой адрес.

В прошлом году французские парламентарии также посещали полуостров с частным визитом.

- Вторая вещь, которую нужно отметить: ситуация все больше нормализуется, — отмечает Мариани. — Мы в Крыму говорили о том, что идет процесс возвращения, но главная фраза, которая прозвучала во время наших встреч: «Все нормально».

В этот раз крымчане говорили нам о будущих планах и проектах, потому что они чувствуют уверенность в собственном будущем. Речь шла о строительстве новых школ, о ремонте дорог, то есть ситуация нормализуется. Люди были больше озабочены проведением отдыха, нежели заботой о безопасности. Те, кто представляет Крым как оккупированную территорию, лучше бы сами посетили его, чтобы понять, что там происходит.

И третье: мы больше внимание уделили заботе о меньшинствах и о заключенных, — добавляет французский депутат. — Как вы знаете, одним из крупных вопросов для Европы сейчас являются права меньшинств, которые подвергаются дискриминации. Мы задавали вопросы, находясь там, по поводу татарского и еврейского населения, заключенных лиц и пропавших без вести. И ответы нас полностью удовлетворили. Когда мы видим, что крымскотатарский становится официальным языком, что строятся специальные школы для преподавания на крымскотатарском языке, я уверен в будущем татар в составе Крыма. У меня гораздо больше уверенности в их будущем в составе России, чем в будущем русских в странах Прибалтики.

Вообще, понятно, почему на тех, кто посещает Крым, оказывается давление: политики по итогам этих визитов говорят иное, чем то, что показывают западные СМИ.

- В прошлом году я не был членом делегации, которая посетила Крым, — говорит глава делегации Франции в Парламентской ассамблее ОБСЕ Мишель Вуазен. — Что касается моей роли как руководителя французской делегации в ПА ОБСЕ, нам важно выезжать в места и знакомиться с ситуацией на месте. Я думаю, что когда людям нечего прятать, то вполне нормально, когда другие приезжают посмотреть, как идут дела.

Должен сказать, что за год произошли большие изменения: многое было улучшено, усовершенствовано. Те коллеги, которые участвовали в прошлом году в визите, это говорили.

Что касается моей работы в Парламентской ассамблее, мы продолжим работу по снятию санкций.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27166 от 2 августа 2016

Заголовок в газете: «Столько людей мешало нам вернуться в Крым!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру