Путин на митинге в честь Крыма рассказал о трех законах России

Президент был краток

Владимир Путин выступил в пятницу на митинге-концерте, посвященном 8-летию возвращения Крыма в состав России. Это было короткое, но очень емкое выступление: президент упомянул три разных закона и выявил в них то общее, что, похоже, будет сутью существования страны на долгие годы.

Президент был краток

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, - это первые слова Конституции», - начал выступление Путин. Это было упоминание закона юридического. По словам Путина, именно желание жить на своей земле и быть соединенными общей судьбой с Россией и привело жителей Крыма к возвращению в родную гавань. Правильность их выбора подтвердила судьба Донбасса, который тоже хотел быть с Россией и за это пострадал от рук украинской власти. Блокада, артиллерийские и авиационные удары, войсковые карательные операции со стороны Украины – это, как заявил президент, и есть настоящий геноцид. Именно его прекращение – цель начатой специальной войсковой операции.

Положение Конституции о «соединении общей судьбой на своей земле» и правильность принятого решения Путин, можно сказать, обосновал словами из Писания: «Нет большей любви, как если бы кто-то душу отдал за друзей своих». И, таким образом, упомянул закон Божий. При этом отметив, что это слова христианские, но «дело в том, что это универсальная ценность для всех народов, представителей всех конфессий, и, в первую очередь, для нашего народа».

А третий закон, вытекающий из этой универсальной ценности – нравственный закон, которому следуют, воюя сейчас на Украине, наши солдаты: российские военные стоят плечом к плечу, помогают, поддерживают друг друга, а если надо, то, как родного брата, прикрывают своим телом от пули на поле боя. «Такого единения у нас давно не было», - сказал Путин.

Именно это – единение – одна на всех страна, одна на всех судьба, провозглашены президентом, как национальная идея. Суть существования здесь. Потому что на карту поставлено всё: или мы будем едины, действительно едины, на деле, а не на словах, или нас как России не станет. Не зря же Путин начал со слова «мы».

А в конце выступления он нашел и еще один сильный образ – адмирала Федора Ушакова. Это удивительно точный символ происходящего – военачальник, причисленный к лику святых. С днем рождения Ушакова, по словам Путина, совершенно случайно совпало начало специальной военной операции. Ушаков за всю свою военную карьеру не потерпел ни одного поражения. Президент процитировал его слова: «грозы сии пойдут во славу России». «Так было тогда, так – сегодня, и так будет всегда!», - закончил Путин.

Появилось видео выступления Путина в Лужниках: кричал весь стадион

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру