СМИ узнали размер официальный зарплаты Петра Порошенко

Несмотря на скромный оклад, он остается одним из богатейших жителей Украины

Правительство Украины установило должностной оклад президента страны Петра Порошенко. Он составил 28 тысяч гривен (около 1100 долларов по нынешнему курсу). При этом глава государства занимает шестое место в списке самых богатых людей Украины.

Несмотря на скромный оклад, он остается одним из богатейших жителей Украины

Оклады президента и других высших чиновников были установлены с 1 мая 2016 года, сообщает портал 112.ua со ссылкой на постановление кабинета министров.

К примеру, зарплата премьер-министра составляет 20 тысяч гривен (около 800 долларов), вице-премьеров 17-18 тысяч гривен (в районе 700 долларов, а министров — 16 тысяч гривен (650 долларов).

Интересно, что согласно декларации, поданной Порошенко за 2015 год, его доходы упали в шесть раз — до 62, 162 млн гривен. При этом ранее журнал Forbes выяснил, что глава государства занимает шестую позицию в рейтинге самых богатых людей Украины. Состояние президента оценили в 858 млн долларов, причем за год его активны увеличились на 100 млн долларов.

Месяц назад в столице страны состоялся массовый митинг, участники которого потребовали установить им европейские зарплаты в связи резким увеличением коммунальных тарифов. По данным оппозиции в Верховной раде, сейчас уже треть населения Украины не в состоянии оплачивать счета за коммунальные услуги.

Дворец Порошенко под Киевом сняли с высоты птичьего полета

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру