Греция назвала выдумкой попытку мятежников сбить самолет Эрдогана

По версии СМИ, мятежникам в ночь путча не хватило топлива для атаки

Источник в минобороны Греции сообщил РИА «Новости», что сообщения СМИ о якобы предпринимавшейся турецкими мятежниками сбить самолет президента страны Реджепа Эрдогана в ночь путча являются вымыслом.

По версии СМИ, мятежникам в ночь путча не хватило топлива для атаки

По словам источника, греческие военные внимательно следили за воздушным пространством соседней страны во время происходившего там военного переворота, однако зафиксировали тогда в районе описываемых событий лишь один самолет — собственно Эрдогана. Никаких сопровождающих его истребителей радары не обнаружили.

Напомним, что, как писали турецкие и западные СМИ, мятежникам не хватило топлива для атаки на президентский борт.

Кроме того, в Греции подчеркнули, что с 14 июля турецкие ВВС ни разу не нарушили воздушное пространство соседней страны, несмотря на то, что ранее неоднократно залетали через границу. Кроме того, хотя в ночь путча и было зафиксирована активность турецких военных, она проходила во внутренних районах страны.

Читайте о конфликте вокруг турецкой базы Инджирлик.

Напомним, что турецкие власти обвинили в попытке военного переворота исламского проповедника-эмигранта Фетхуллаха Гюлена, ранее бывшего соратника Эрдогана. США уже отказались выдать его по запросу Турции, а в самой стране над ним начался заочный судебный процесс. Его открыто называют создателем террористической организации и закрывают созданные в рамках его движения «Хизмет» образовательные учреждения.

Сам Гюлен все обвинения отвергает, называя Эрдогана сумасшедшим и считая, что к этому привела его жажда власти.

Полная картина неудавшегося военного переворота в Турции

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру