Личный враг Эрдогана Гюлен сообщил о психической болезни президента Турции

Также он намекнул, что Эрдоган стремится устранить его как своего «политического отца»

Проповедник Фетхуллах Гюлен, являющийся личным врагом президента Турции Реджепа Эрдогана и вследствие этого живущий в эмиграции в США, заявил, что тот психически болен.

Также он намекнул, что Эрдоган стремится устранить его как своего «политического отца»

Гюлен сказал об этом в рамках интервью, которое опубликовал его же портал «Хизмет сегодня»: напомним, что в настоящий момент турецкие власти называют проповедника инициатором произошедшей в ночь на минувшую субботу попытки государственного переворота.

По словам Гюлена, «о безумии Эрдогана говорят многие». Сам он утверждает, что президента Турции постоянно сопровождают несколько врачей. При этом Эрдоган якобы страдает приступами психического расстройства, во время которых скрывается в одном из своих «великолепных дворцов».

Эрдоган, продолжает Гюлен, страдает комплексом неполноценности, характерным для «выходца из низов»: здесь проповедник цитирует пословицу «цыгана сделали царем, и он первым делом велел убить своего отца».

Напомним, что сам эмигрант ранее являлся соратником Эрдогана: более того, именно опираясь на движение Гюлена «Хизмет» Эрдоган и смог в нулевых годах эффективно бороться с традиционно приверженной светским ценностям и курсу, обозначенному еще Ататюрком, армией.

Читайте подробнее об отношениях Гюлена и Эрдогана.

Теперь же Гюлен не только утверждает, что сотрудничество Эрдогана с запрещенным в России «Исламским государством» является общеизвестным фактом, но и считает, что это является следствием некомпетентности президента в вопросах управления государством.

«Высокое самомнение, непомерные амбиции, конструирование ложной повестки дня посредством искусственного создания оппонентов для маскировки своих предыдущих неудач – все это испокон веков являлось характерным для людей, имеющих психические расстройства», — резюмирует проповедник.

Напомним, что сейчас со структурами «Хизмета», являющегося гибридом религиозного и общественного движения и также называемого «параллельным государством», в Турции идет активная борьба: у контролируемых Гюленом более чем двух десятков СМИ отбираются лицензии, учителя из финансируемых им школ и просто симпатизирующие взглядам проповедника лишаются лицензий на преподавательскую деятельность и т. д.

Читайте, как живут туристы при чрезвычайном положении в Турции.

Сам Гюлен, впрочем, уверен, что все обвинения в его адрес беспочвенны: он напоминает, что аналогичный нынешнему запрос об экстрадиции Турция уже присылала в США 2 года назад, однако тогда американские власти сочли Гюлена невиновным в приписываемых ему обвинениях, изложенных на 300 страницах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру