В АТОР рассказали, как живут туристы в Турции при чрезвычайном положении

В стране введен комендантский час, билеты на самолеты в Турцию гражданам РФ не продают

Исполнительный вице-президент Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала РБК о ситуации на турецких курортах, сложившейся после ввода в стране чрезвычайного положения и комендантского часа.

В стране введен комендантский час, билеты на самолеты в Турцию гражданам РФ не продают
Майя Ломидзе

Напомним, что после попытки военного переворота, произошедшей в Турции в ночь на минувшую субботу, в стране начались массовые репрессии: арестованы тысячи человек, причем среди них не только военные, но и ученые, руководители вузов и журналисты. У ряда СМИ, которые действующие власти считают связанными с врагом президента Реджепа Эрдогана, проповедником-эмигрантом Фетхуллахом Гюленом, отозваны лицензии, также в стране отменено действие Европейской конвенции о правах человека.

На этом фоне, сообщила Ломидзе, оставшиеся в Турции туристы — а их примерно 200-400 человек — не испытывают серьезных проблем, так как отдыхают в основном на побережье в дорогих пятизвездочных отелях, территория которых самодостаточна и не требует выходить за ее пределы.

При этом формально комендантский час действует и в отелях.

Отметим, что в настоящий момент путешествие из России в Турцию затруднено, в связи с тем, что Росавиация запретила авиакомпаниям продавать билеты в Турцию гражданам России. Последние могут по воздуху отправиться в эту страну только составным маршрутом.

Такая мера объясняется российскими властями заботой о безопасности граждан, причем появилась она еще до объявления чрезвычайного положения, которое изначально было введено на три месяца, однако теперь, по словам турецких чиновников, может быть сокращено до месяца-полутора.

При этом в первой декаде августа, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, планируется визит Эрдогана в Россию и его встреча с Владимиром Путиным, однако точное место и время этой встречи пока не называется.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру