Путин встретится с Эрдоганом на фоне массовых репрессий в Турции

Визит президента республики в Россию должен произойти в начале августа

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков сообщил о планируемой встрече Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана. Между тем в Турции продолжают вводиться репрессивные меры, которые уже коснулись не только силовиков, но и интеллигенции.

Визит президента республики в Россию должен произойти в начале августа

По словам Пескова, встреча должна состояться в первой декаде августа на территории РФ, однако конкретное место и время пока остаются неизвестными. При этом пресс-секретарь опроверг сведения о том, что подобная встреча могла бы состояться 9 августа в Баку: там, пояснил он, окажутся только три лидера государств — Азербайджана, России и Ирана.

На фоне готовящегося визита Эрдогана сегодня агентство Reuters сообщило о том, что из Турции запрещен выезд за границу всем ученым страны. Эта мера вызвана попыткой государственного переворота, произошедшей в ночь на минувшую субботу, однако как связаны военные и ученые, власти не поясняют.

Речь идет лишь о том, что выезд запрещен до «дальнейшего уведомления».

Отметим, что ученые стали не единственной социальной группой попавшей под репрессивную политику турецких властей. Так, работы уже лишились 30 губернаторов и 47 глав районов, всего же отстранены более 8 тысяч госслужащих.

Также в первые часы после того, как путч был подавлен, стало известно о масштабных чистках в рядках турецких судей и прокуроров: арестованы уже 600 человек, задержаны же 755. Кроме того, задержаны и 6 тысяч военных.

Читайте о чистках в Турции.

При этом Эрдоган заявил о намерении вернуть в стране смертную казнь и, воспользовавшись переворотом, отзывает лицензии у СМИ, принадлежащих его бывшему соратнику, теперь обвиненному в организации переворота, — исламскому проповеднику, живущему в США, Фетхуллаху Гюлену.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру