Чистка кадров в Турции: задержаны сотни генералов, тысячи полицейских уволены

Власти страны задержали несколько сотен высокопоставленных военных чинов-путчистов

После неудавшегося военного переворота в Турции правительство начало зачистки среди военного руководства и рядового состава полицейских. К настоящему моменту сообщается о сотнях задержанных высокопоставленных генеральских чинов и тысячах уволенных полицейских. Некоторые из неудавшихся путчистов пойманы в соседней Греции.

Власти страны задержали несколько сотен высокопоставленных военных чинов-путчистов

Напомним, попытку госпереворота в Турции устроили военные, которым, впрочем, не удалось сменить власть, хотя об этом было объявлено по телевидению. Журналисты позже заявили, что текст о передаче власти путчистам в стране им пришлось читать под дулом автомата.

Подробнее: Путч в Турции: Эрдогана планировали убить

Военные атаковали также отель в курортном Мармарисе, где якобы скрывался законный президент Тайип Эрдоган.

Штурм отеля Эрдогана вооруженными мятежниками попал на видео

Однако переворот в стране не удался. Военные сдались проправительственным силам.

Читайте материал: Почему провалился путч в Турции

Сейчас в стране идут масштабные чистки в рядах военных и полицейских.

По данным местных СМИ, власти Турции задержали 30 губернаторов, 103 генерала и адмирала после попытки переворота. Всего же правоохранители задержали уже более 6 тысяч человек, в том числе военных чинов высшего и среднего звена.

Чистка идет и среди полицейских. По информации источника Reuters в турецких силовых ведомствах, уволены уже почти 8 тысяч правоохранителей, в том числе в Анкаре и Стамбуле. В столице задержаны 149 сотрудников правоохранительных органов. В провинции Батман, что на юго-востоке Турции, отправлены в отставку 42 стража порядка.

В результате госпереворота в Турции погибли 290 человек. В организации мятежа правительство Эрдогана винит оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Также одним из организаторов военного переворота власти назвали генерал-майора Мехмета Дишли, который приходится братом заместителю председателя правящей Партии справедливости и развития. По данным властей, он был среди тех, кто непосредственно занимался координацией мятежа, сообщает Лайф со ссылкой на местные СМИ.

Санкционирован арест и генерала ВВС Турции Хакана Эврима.

Кроме того, восемь турецких военнослужащих, которые сбежали на вертолете в Грецию после неудавшейся попытки переворота, были пойманы греческими силовиками. По этому поводу провели переговоры премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Турции Бинали Йылдырым. Процесс экстрадиции беглых военных, по словам Ципраса, уже начался, сообщает Anadolu Agency.

Полная картина неудавшегося военного переворота в Турции

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Переворот в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру