Штурм отеля Эрдогана вооруженными мятежниками попал на видео

На записи слышна перестрелка и запечатлен вертолет над отелем

Информационное агентство Anadolu опубликовало в своём Twitter видеозапись, на которой запечатлена перестрелка между участниками вооружённого мятежа в Турции и охраной президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Стычка произошла в одном из отелей Мармариса, где отдыхал глава государства.

На записи слышна перестрелка и запечатлен вертолет над отелем
фото: kremlin.ru

На видео слышны звуки стрельбы, а также виден вертолет, кружащий над отелем. На записи также зафиксированы последствия штурма здания – повреждения на стенах и мебели, разбитые окна и следы от пуль.

Ранее телеканал Al Jazeera сообщил со ссылкой на переписку мятежников, что организаторы переворота отправили в отель, в котором находился Эрдоган, три вертолета с военными, собираясь убить или арестовать его. Однако мятежникам помешала охрана турецкого лидера.

Сам Эрдоган успел покинуть отель в Мармарисе за полчаса до атаки, экстренно вернувшись в Стамбул после отпуска. "Президент разминулся со смертью буквально на считанные минуты", – рассказал источник Al Jazeera.

При этом бизнес-джет Эрдогана сопровождали истребители F-16 повстанцев, которые по неизвестным причинам не стали открывать огонь, позволив ему добраться до Стамбула.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка государственного переворота. Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в противоправных действиях сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, по его словам, руководил мятежом из США.

Согласно результатам предварительного расследования, среди руководителей путча были офицеры ВВС, в том числе и бывший командующий турецкой авиацией Акын Озтюрк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру