Суд вынес приговор по «микрофонному делу» соратника Навального Леонида Волкова

В итоге ему назначили минимальное из возможных наказаний

Соратник Алексея Навального, Леонид Волков, в 2015 году возглавлявший штаб ПАРНАСа на выборах в областную думу Новосибирский области, сегодня осужден местным судом по так называемому «микрофонному делу». При этом суд в Новосибирске назначил ему минимально возможное наказание.

В итоге ему назначили минимальное из возможных наказаний

Напомним, что обвинение Волкову выдвигалось по результатам инцидента, произошедшего летом 2015 года, когда корреспондент телеканала LifeNews обвинил его в нападении и поломке микрофона. Сам Волков заявлял, что лишь удерживал журналиста, являвшегося, по его мнению, хулиганом, в том момент, когда нападавшие закидывали Алексея Навального яйцами.

В итоге, тем не менее, Волкову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 144 УК РФ — воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. Статья относилась к тяжким, и, следовательно, оппозиционер мог получить не только тюремный срок, но ему также могли запретить участвовать в выборах.

Тем не менее, как сообщил он сам в своем Facebook, в приговоре обвинение было переквалифицировано на 1-ую часть той же статьи, к тяжким не относящуюся. Из трех вменявшихся «преступлений» — собственно воспрепятствование профессиональной деятельности, поломка микрофона и якобы нанесенный сотруднику телеканала синяк — остался только один, «воспрепятствование».

По нему Волков был приговорен к 30 тысячам рублей штрафа. Сам он заявил, что намерен обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях вплоть до ЕСПЧ, однако, по мнению оппозиционера, это займет 3-4 года.

Также Волков не согласился с решением суда, посчитав, что на самом деле должен был быть оправдан, однако «по «понятиям» нашего государства это означало бы проявить слабость».

Напомним, сам Навальный в настоящий момент не может участвовать в выборах из-за вынесенных ему условных приговоров.

Читайте о президентских амбициях Навального.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру