Эксперт объяснил, чего добивается КНДР ядерными испытаниями

Через год Северная Корея сможет реально угрожать США

Власти КНДР официально объявили, что оценили потенциал и мощность новейшей ядерной боеголовки, проведя в пятницу утром пятые по счету испытания, несмотря на многократные предупреждения международного сообщества об их недопустимости.

Через год Северная Корея сможет реально угрожать США

По данным Минобороны Южной Кореи, Пхеньян испытал самую мощную атомную бомбу в своей истории. По оценке ведомства, мощность взрыва составила приблизительно 10 килотонн, по другой информации – от 20 до 30 килотонн. Сообщается, что рядом с полигоном Пангири, где северокорейские военные проводят ядерные испытания, зафиксированы подземные толчки искусственного происхождения, магнитудой 5,3. Аналогичные толчки фиксировались здесь в последний раз в январе этого года, во время таких же испытаний, но тогда мощность взрыва составляла 6 килотонн (Для сравнения: мощность бомб, сброшенных США на Хиросиму и Нагасаки составляла в тротиловом эквиваленте по 21 килотонне).

Всего до нынешнего, последнего взрыва, Северная Корея четырежды тестировала свои ядерные разработки на полигоне Пангири: в 2006, 2009, 2013 и в январе 2016 года. Насколько продвинулась Северная Корея в своих ядерных разработках и представляют ли на сегодня эти разработки реальную угрозу безопасности – об этом «МК» попросил рассказать экс-начальника управления военной безопасности аппарата Совета безопасности, начальника Главного штаба РВСН (1994-1996 годы) генерал-полковника Виктора Есина:

- Цель проведенных Северной Кореей пятых по счету испытаний, это разработка ядерного заряда, массогабаритные характеристики которого позволили бы разместить его в головной части баллистической ракеты типа Надон, которая уже стоит на вооружении северокорейской армии. У этих ракет полезная нагрузка составляет 1000-1200 кг. Теперь Северная Корея стремится решить главную для себя на задачу – оснастить баллистические ракеты средней дальности ядерной головной частью. Полагаю, что ей потребуется еще порядка года, чтобы добиться этой цели. И тогда угроза возникнет не только для Южной Кореи, но также для Японии и американских войск, которые дислоцируются на Окинаве. Еще более осложнится ситуация, когда Северная Корея добьется положительных результатов испытаний ракет большей дальности – порядка 3-3,5 тыс. км. В этом случае создастся реальная угроза уже и для таких американских территорий, как Гуам. Это ракеты типа Мусудан, а так же те, что планируется пускать с подлодок. Эти ракеты еще на вооружение не приняты. Но если проходят их летные испытания, то значит они находятся в высокой степени готовности и через год-два они могут быть приняты на вооружение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27200 от 10 сентября 2016

Заголовок в газете: Пятый тест Пхеньяна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру