В Госдуме прокомментировали подготовку Приднестровья к присоединению к России

Москва заинтересована в сохранении территориальной целостности Молдавии

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук, распорядившийся начать подготовку к вхождению в состав России, хочет повлиять на внутриполитическую ситуацию в Молдавии. Такую точку зрения высказал член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Пахолков.

Москва заинтересована в сохранении территориальной целостности Молдавии
Евгений Шевчук

Указ главы ПМР Евгения Шевчука основывался на результатах референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года. Тогда жители самопровозглашенной республики проголосовали за независимость с последующим вхождением в состав России.

Член Госдумы Олег Пахолков считает, что своим указом глава Приднестровья посылает сигнал властям Молдавии. «Это посыл Молдавии: если вы сейчас не изберете президента, который готов объединить страну на условиях федерации, то Приднестровье может вильнуть хвостом и уйти в Россию», — сказал депутат в интервью «Ленте.ру».

По словам парламентария, Москва заинтересована в том, чтобы президентские выборы в Молдавии выиграл Игорь Додон. Одним из пунктов своей предвыборной программы он сделал объединение Гагаузии и Приднестровья в одну федерацию с Молдавией, пояснил Пахолков.

Отметим, что указ Шевчука о подготовке присоединения республики к РФ состоит из восьми пунктов, первым из которых значится приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральными законами России. В правительстве Молдавии уже назвали этот документ «недействительным и разочаровывающим».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру