Новым командующим ВДВ вместо Шаманова станет Сердюков

Шаманов покидает свой пост в связи с переходом на работу в Госдуму седьмого созыва

Нынешний командующий ВДВ, генерал-полковник Владимир Шаманов готовится покинуть свой пост, после утверждения президиумом генсовета "Единой России" кандидатом на должность руководителя комитета по обороне в новой Госдуме. По имеющейся информации, его место займет начальник штаба и первый замкомандующего Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Сердюков.

Шаманов покидает свой пост в связи с переходом на работу в Госдуму седьмого созыва
фото: Михаил Ковалев

Как сообщают высокопоставленные источники в Минобороны России, представление на назначение Сердюкова командующим Воздушно-десантными войсками направлено президенту России Владимиру Путину, а сам Сердюков уже покинул Южный ВО и направился в штаб ВДВ в Сокольниках. 

"На сегодняшний день решение о назначении 53-летнего генерал-лейтенанта Сердюкова на эту должность уже принято на уровне Министерства обороны РФ. Теперь ожидаем указа президента РФ, так как офицеры на должности от командира дивизии и выше назначаются только распоряжением главнокомандующего, коим у нас является глава государства. Тем более, что Воздушно-десантные войска имеют особый статус, являясь резервом Верховного главнокомандующего, поэтому кандидатуры на должность командующего ВДВ согласовывают лично с президентом", - цитируют источника "Известия".

"До тех пор, пока указ президента РФ Владимира Путина о назначении не поступит в штаб ВДВ, командующим войсками остается генерал-полковник Владимир Шаманов", - уточнила официальный представитель Воздушно-десантных войск Ирина Круглова.

Показательные выступления ВДВ в Иваново

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру