Генсека НАТО не удивило появление "Искандеров" в Калининграде

Столтенберга совсем не испугали российские ракеты с ядерными боеголовками у границ Польши и Литвы

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг прокомментировал переброску Россией ракетных комплексов "Искандер-М", оснащенных ядерными боеголовками, в Калининградскую область. По его словам, подобные действия вполне согласуются с той линией поведения, которую в последнее время демонстрирует РФ - чего же еще можно ожидать от "страны-агрессора".

Столтенберга совсем не испугали российские ракеты с ядерными боеголовками у границ Польши и Литвы
фото: youtube.com

Выступая на пресс-конференции альянса в немецком Пассау, Столтенберг подчеркнул, что Кремль продолжает придерживаться ранее выбранного недружественного и агрессивного внешнеполитического курса.

"Русские сейчас размещают "Искандеры" в Калининградской области близ польских и литовских границ. Это вполне соответствует поведению Кремля, которое мы наблюдаем уже долгое время", - цитирует генсека НАТО РИА Новости.

Впрочем, не смотря на философскую реакцию, Столтенберг пообещал, что эта ситуация не останется без внимания альянса, и вопрос об "Искандерах" будет отдельно обсуждаться министрами стран-членов НАТО.

А глава Минобороны Швеции Петер Хультквист и вовсе назвал переброску ракет провокацией.

"Мы считаем последние действия РФ по переброске ракетных комплексов "Искандер" провокационным сигналом, особенно, если речь идет о возможном ядерном оружии. Это крайне негативно повлияет на все страны Балтийского бассейна", - приводит его слова Лайф.ру.

Со своей стороны, в Министерстве обороны России с недоумением восприняли "горячие новости" о переброске российских ракетных комплексов, заявив, что проделывали подобное неоднократно и ранее, в рамках различных учений, однако никого это так сильно не волновало.

"В настоящее время транспортировка ракетного комплекса "Искандер" проходит в рамках совершенствования боевой подготовки Вооруженных сил Российской федерации", - пояснил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру