Япония опровергла слухи о совместном с РФ управлении Курилами

Токио настаивает на передаче островов и заключении мирного договора

Министерство иностранных дел Японии заявило, что совместное с Россией управление южными островами Курильской гряды не обсуждается.

Токио настаивает на передаче островов и заключении мирного договора

В сообщении дипломатического ведомства указано, что Токио не обсуждает подобный шаг, передает ТАСС.

Ранее японское издание Nihon Keizai сообщило о том, что власти страны задумываются о возможности предложить России совместное управление южными Курилами. Журналисты также заявили, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен предложить этот вариант во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в декабре и Россия, в свою очередь, частично в курсе этого предложения.

«Тот факт, что Япония ведет переговоры с Россией об этом, не соответствует действительности. Позиция Японии, которая подразумевает решение вопроса принадлежности четырех островов и заключение мирного договора, остается неизменной», - отметили в МИД Японии.

Южный Курилы - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Власти Японии до сих пор называют их "северными территориями" и настаивают на передаче островов стране Восходящего солнца и заключении мирного договора с РФ. Россия неоднократно озвучивала свою позицию по этому вопросу, согласно которой российский суверенитет над островами сомнению не подлежит.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру