Рогозин нашел для России врага сильнее нее

При этом он заявил, что армиям стран НАТО «мы не уступаем»

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что предлагает деление «врагов России» на три группы. Врагами он назвал страны и организации, которые ранее относились к категории «вероятных противников».

При этом он заявил, что армиям стран НАТО «мы не уступаем»

Группы, как передает ТАСС, Рогозин разделил по принципу уменьшения силы. Так, к первой группе относятся те «враги», которые «в технологическом плане» являются более мощными и продвинутыми, нежели Россия.

Ко второй группе относятся примерно равные РФ по силе, а к третьей — те, кто слабее, однако «от этого не менее опасны».

В качестве единственного примера своей классификации Рогозин привел запрещенное в РФ «Исламское государство», относящееся, по его словам, к третьей группе.

В соответствии с типом врага вице-премьер сформулировал и различные типы войны против него. Так, против более сильного государства необходимо вести ядерную и космическую войну, против равного война будет вестись силами общего назначения, а против более слабого сражаться станет спецназ и силы спецопераций.

Напомним, что в феврале 2016 года Рогозин вступал в заочную полемику с президентом США Бараком Обамой о силе армии РФ, которую тот назвал одной из сильнейших, хотя и не представляющей угрозы Америке. Тогда российский вице-премьер написал у себя в Facebook о том, что российская армия «может, пока и не первая, но уж точно не вторая, господин президент!)».

Также сегодня Рогозин, как сообщает РИА "Новости", высказал опасение в связи с возможной передачей контроля над «ядерным чемоданчиком» роботам. Он объяснил, что боится не стран НАТО, которым «мы не уступаем и никогда не уступим», но именно непроизвольного ядерного конфликта. При этом вице-премьер отметил, что время на решение об ответном ударе сейчас сократилось из-за появления гиперзвуковых ракет, тогда как во времена СССР срок составлял 30-35 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру