Клинтон с трудом сдерживала слезы в первой речи после поражения

«Мне хотелось просто свернуться в клубок»

Проигравшая на президентских выборах в США Хиллари Клинтон впервые публично выступила с 20-минутной речью на собрании Фонда защиты детей. По словам бывшей первой леди, она очень тяжело пережила поражение и ей стоило больших усилий выйти на публику. И все же она призвала своих сторонников двигаться дальше, не сдаваться и «не терять веры в нашу страну». Сама она, однако, явно держалась с трудом и за натянутой улыбкой прятала слезы, пишут американские СМИ.

«Мне хотелось просто свернуться в клубок»

«Я признаю, что прийти сюда было не самой простой вещью в моей жизни, - поделилась Хиллари Клинтон в выступлении на собрании фонда. - На прошлой неделе были такие моменты, когда всем, что мне хотелось, было свернуться в клубок с хорошей книгой или нашими собаками и никогда больше не выходить из дома».

Не обошлось и без «укола» в сторону соперника по выборам и будущего президента Дональда Трампа, правда, без упоминания его имени. Клинтон припомнила Трампу обвинения в расизме, основанные на его жесткой антииммиграционной риторике. «Мы движемся в будущее, новое и во многом неопределенное. Это будет испытанием для Америки и для нас самих. Никто из детей не должен бояться ходить в школу потому что он латиноамериканец, или афроамериканец, или мусульманин, или имеет инвалидность», - подчеркнула Хиллари Клинтон.

«Я знаю, что многие из вас глубоко расстроены результатами выборов. Я тоже, даже больше, чем могу выразить. Я знаю, что это нелегко. Я знаю, что на прошлой неделе многие спрашивали себя, действительно ли Америка такая, какой мы ее себе представляли, - продолжила Клинтон. Но при этом она призвала своих сторонников не отчаиваться: «Эти выборы усугубили раскол общества. Но, пожалуйста, послушайте меня: Америка того стоит. Наши дети того стоят. Верьте в нашу страну, боритесь за ее ценности и никогда, никогда не сдавайтесь».

Основатель Фонда защиты детей Мэриан Райт Эдельман, давняя подруга Хиллари, представила ее публике как «народного президента», намекая на то, что Клинтон набрала больше голосов избирателей и проиграла выборы только по голосам выборщиков. Бывшая первая леди сотрудничает с фондом с 1973 года, когда она, вчерашняя студентка университета Йеля, решила посвятить себя общественной работе. По словам Эдельман, поначалу молодая Клинтон даже готова была работать бесплатно.

С момента поражения на президентских выборах Хиллари Клинтон избегала общественного внимания, ограничиваясь сухими и короткими заявлениями для прессы. По миру даже поползли слухи о разводе четы Клинтон, которые позднее не подтвердились. Тем временем в СМИ просочились подробности телефонного разговора неудавшейся мадам президент с финансовыми донорами. В нем она свалила вину за проигрыш на главу ФБР Джеймса Коми, который за 11 дней до выборов заявил во всеуслышание о возобновлении расследования об использовании Клинтон личной почты для служебной переписки. Позднее стало ясно, что Хиллари по-прежнему можно считать невиновной, но «осадочек остался». Именно шумиха в СМИ по поводу этого дела, по мнению демократического кандидата, отняла у нее решающие очки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру