Черногория назвала имена россиян, подозреваемых в подготовке путча

Ранее о причастности россиян заявлял прокурор Черногории

Прокуратура Черногории впервые назвала имена россиян, которые по версии следствия были причастны в подготовке путча на парламентских выборах в стране 16 октября. Напомним, что ранее сообщалось о задержании вооруженной группы из 20 сербских граждан, которые планировали открыть огонь по толпе, переодевшись в форму черногорского спецназа. Позже Сербия объявила, что высылает из страны россиян, причастных к попытке переворота в соседней республике.

Ранее о причастности россиян заявлял прокурор Черногории

 

Как передает портал CDM.me, следствие впервые упомянуло имена россиян, замешанных в попытке переворота в Черногории в день выборов. Это Эдуард Широков и Владимир Попов. Они представлены, как организаторы преступной группы. 

Кроме них, упоминаются еще четыре имени, а также партия Демократический фронт, представители которой отправились в Черногорию и должны были открыть огонь и арестовать премьера Черногории Дукановича. 

Следствие считает, что Эдуард Владимирович Широков и Владимир Николаевич Попов появились в Черногории в конце сентября 2016 года. Они организовали криминальную группу, обеспечили снабжение ее деньгами, давали указания, с целью совершения террористических актов и убийства высокопоставленных черногорских чиновников.

В публикации приводятся имена и граждан Сербии, подозреваемых в участии в этой группе.

Напомним, что в конце октября сербский премьер Вучич заявлял, что граждане Сербии действовали в Черногории вместе с иностранцами. Тогда же в СМИ пошли слухи о том, что россиян депортировали из Сербии, и что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев приезжал в Сербию утрясти этот вопрос.

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "классической провокацией" публикации о целях визита Патрушева.

В начале ноября главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич сообщил о полученных доказательства участия в попытке путча "русских националистов". Прокурор добавил, что план состоял в том, чтобы остановить Черногорию на ее евроатлантическом пути и помешать вступлению в НАТО.

Читайте материал: Эхо черногорских выборов: кто разыгрывает русскую и сербскую карту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру