Суд отказался прекратить дело Навального и задумался на 4 часа

Сегодня в Кирове началось новое рассмотрение «дела «Кировлеса»

Первый день рассмотрения возвращенного в кировский суд «дела «Кировлеса» Алексея Навального начался с разногласий защиты и обвинения. Судья Алексей Втюрин, выслушав доводы обеих сторон, взял четырехчасовую паузу.

Сегодня в Кирове началось новое рассмотрение «дела «Кировлеса»

Напомним, что ЕСПЧ, хотя и не признал дело против Навального и второго фигуранта — Петра Офицерова — политически мотивированным, присудил, однако, осужденным компенсацию и указал на то, что деятельность, за которую они были приговорены к условному заключению, не отличалась от предпринимательской. Президиум Верховного суда, рассмотрев постановление ЕСПЧ, вернул дело обратно в Киров, хотя Навальный утверждал, что оно должно было быть просто прекращено.

Сегодня защита Навального выступила с рядом ходатайств. На первое из них — закрыть дело — судья Втюрин ответил отказом, решив, что сначала должны быть изучены доказательства.

Второе ходатайство защиты заключалось в том, чтобы вернуть дело в прокуратуру для конкретизации обвинения. Против этого, однако, возразил прокурор, который посчитал, что все формулировки ясны, а заявление защиты «несостоятельно».

Читайте, как Навальный требовал посадить своего прежнего судью.

Вслед за этим адвокаты попросили объединить «дело «Кировлеса» с делом ранее возглавлявшего эту организацию Вячеслава Опалева. Здесь он проходит свидетелем, тогда как параллельно против него также возбуждено уголовное дело.

Для рассмотрения этих вопросов судья и удалился в совещательную комнату на 4 часа, до 15.00.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру