Против подрыва основ: Путин принял новую доктрину информационной безопасности

По мнению авторов, к России в мире относятся предвзято, а ее СМИ подвергают дискриминации

Президент РФ Владимир Путин утвердил доктрину информационной безопасности РФ, не обновлявшуюся с 2000 года. Одной из основных угроз для России названы попытки размыть ее традиционные духовно-нравственные ценности.

По мнению авторов, к России в мире относятся предвзято, а ее СМИ подвергают дискриминации

Уже в начале документа идет речь о том, что спецслужбы «отдельных государств» оказывают «информационно-психологическое воздействие» для подрыва суверенитета и территориальной целостности других стран. Эта деятельность осуществляется, в частности, при помощи правозащитных организаций.

Также указывается на то, что российские СМИ подвергаются в мире дискриминации, а к политике РФ иностранцы зачастую относятся «откровенно предвзято».

Экстремизм и хакерские атаки на банки в доктрине также упомянуты, однако уже в последующих пунктах.

При этом документ констатирует недостаточное развитие отечественных информационных технологий и, как следствие, низкий уровень внедрения именно российского программного обеспечения, нехватку квалифицированных кадров, а также плохую осведомленность самих граждан в сфере информационной безопасности. На этом фоне авторам доктрины особенно опасными представляются попытки «отдельных государств» доминировать в информационном пространстве.

Когда же речь заходит о тех мерах, которые необходимо принять в целях информационной безопасности, то говорится, в частности, о нейтрализации попыток «подрыва основ и патриотических традиций, связанных с защитой Отечества».

В качестве конкретных мер предлагается развивать отечественную IT-отрасль и систему управления российским сегментом интернета.

Напомним, что в конце минувшей недели президент также подписал новую концепцию внешней политики РФ. Ключевой угрозой в ней также назывались «цветные революции», а общей мыслью был антиамериканизм и «поворот на Восток».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру