Милонов пожаловался в прокуратуру на «экстремизм» репортажа «Медузы» о беженцах-чеченцах

По его мнению, текст Ильи Азара написан с целью показать «зверскую Рашку»

Депутат Государственной Думы РФ от «Единой России» Виталий Милонов потребовал от прокуратуры проверить репортаж журналиста портала «Медуза» Илья Азара "Когда вы вернетесь, мы вас убьем" на экстремизм. В материале Азар рассказывал о чеченских беженцах, пытающихся выехать в Европу через Брест.

По его мнению, текст Ильи Азара написан с целью показать «зверскую Рашку»

Информацию об обращении Милонова опубликовал сайт Life, депутат подтвердил ее, разместив ссылку у себя в твиттере. Согласно цитируемому тексту его заявления, «противоречивые и неоднозначные» утверждения Азара формируют «негативный образ РФ и Чеченской республики в частности», а в материале создается «положительный образ террористов и сепаратистов»: Милонов увидел в их описании превознесение «борцов за свободу».

При этом в интервью Life Милонов назвал «Медузу» «сливной помойкой», публикующей «откровенные заказухи» и обвинил ресурс в том, что «откровенных уголовников» он выдает за беженцев.

Кроме того, депутат посчитал, что материал написан для Европы с целью показать образ «зверской Рашки», которая мучает нацменьшинства и всех остальных».

Отметим, что материал Азара по большей части состоит из рассказов чеченцев-эмигрантов. Они жалуются на пытки со стороны «кадыровцев», рассказывают о собственном бесправии в республике, при этом зачастую не отрицая связей с исламистами и сепаратистами. Последних журналист называет «мужчинами, которые воевали на стороне самопровозглашенной Ичкерии в первой и второй войнах в 1990-х».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру