НТВ анонсировало «разоблачение оппозиции» при помощи интервью экс-депутата Пономарева

Сам он утверждает, что специально пошел на контакт с телеканалом, зная о подготовке фильма-компромата

Телеканал НТВ анонсировал «разоблачительный» фильм о бывшем оппозиционном депутате Государственной Думы Илье Пономареве. Сам он заявляет, что никаких «признаний» в интервью не делал, тогда как в трейлере его называют «серым кардиналом оппозиции».

Сам он утверждает, что специально пошел на контакт с телеканалом, зная о подготовке фильма-компромата

Полностью НТВ обещает показать фильм в субботу, в 8 вечера по Москве, пока же невозможно составить представление о его содержании. Непосредственно в нарезанном из интервью трейлере Пономарев произносит лишь несколько фраз, самая «громкая» из которых: «Мы бы спокойно бы постепенно бы захватили большинство городов-миллионников», однако нельзя понять, идет ли речь о выборах или об уличных протестах.

При этом телеканал особо подчеркивает, что его сотрудники не забыли о лозунге оппозиционных митингов «НТВ лжет» и теперь попытаются доказать, что не зря обвиняли противников режима.

Сам Пономарев у себя в Facebook уже заявил, что «никаких признаний точно нигде не было. Говорил с ними осознанно, никаких обманов не было. Считаю, в фильме-компромате лучше, чтобы была твоя позиция, как есть, чем если люди тебе припишут свои слова. Это было сразу после Вильнюса» (т. е. Форума свободной России в Вильнюсе).

Трейлер НТВ сразу же распространили не только провластные блогеры наподобие Константина Рыкова, но и оппозиционные политики и общественные деятели, в частности — Илья Яшин и Марк Фейгин.

Яшин при этом выразил удивление тем, что Пономарев дал интервью телеканалу, по материалам фильма «Анатомия протеста» которого «закрыли» помощника Пономарева Леонида Развозжаева (напомним, также в колонии сейчас находится и вместе с Пономаревым основывавший «Левый фронт» Сергей Удальцов).

Пономарев сейчас пребывает в эмиграции: в России против него заведено уголовное дело в связи завышенными, как посчитало следствие, выплатами ему за лекции в Сколково. При этом экс-депутат утверждает, что дело заведено незаконно, так как раньше в рамках административного производства он уже выплатил приписанный ему ущерб.

Также в конце работы Госдумы прошлого созыва Пономарева лишили мандаты за прогулы, а недавно в суде, в который он обжаловал это решение, выяснилось, что в Думе потеряли документы о регулярном голосовании Пономарева по доверенности в период его отсутствия в России.

Читайте, как Пономарева лишали мандата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру