Иностранные СМИ обвинили Россию и Турцию в планах раздела Сирии

Правда, зоны влияния будут неофициальными

Журналисты информационного агентства Reuters, ссылаясь на собственные информированные источники, опубликовали материал, в котором уличили власти России, Турции и Ирана в планах поделить Сирийскую Арабскую республику на собственные сферы влияния. Обеспечивать осуществление сего плана в САР будет президент Башар Асад, которому позволят остаться у власти еще на один срок.

Правда, зоны влияния будут неофициальными
фото: youtube

"Россия, Иран и Турция разрабатывают проект договора о разделении Сирии на неофициальные зоны влияния, который позволит создать региональные автономии в рамках федеральной структуры, контролируемой действующим сирийским президентом Башаром Асадом. Благодаря чему последний сможет сохранить свой пост ещё на несколько лет, до последующих президентских выборов", - цитирует издание анонимные источники в высших политических кругах, знакомые с ситуацией.

В статье подчеркивается, что в настоящее время эта схема находится на стадии разработки: "Документ еще предстоит согласовать с властями Сирии, представителями "умеренной оппозици", странами Персидского залива и США.

"Соглашение предусматривает, что полномочия Асада могут быть урезаны, но он сохраняет шанс остаться у власти на несколько лет... После чего страну возглавит менее "проблемный" и спорный кандидат. Асад же получит гарантии безопасности для себя и своей семьи", - пишетReuters.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру