Власти Нидерландов решили судьбу отобранных у журналистов материалов по MH17

Сами репортеры опасаются, что доказательства будут уничтожены

Суд в Голландии решил, что часть материалов, изъятых у вернувшихся из Донбасса журналистов Стефана Бека и Мишель Спеккерса, может быть использована в материалах расследования. Сами репортеры выразили опасение, что следствие попросту уничтожит часть «неудобных» доказательств.

Сами репортеры опасаются, что доказательства будут уничтожены
Фото: Генпрокуратура ДНР

Судья, в частности, уже разрешил уничтожить видеосъемку задержания журналистов в аэропорту Амстердама, передает РИА Новости.

По словам журналистов, у них отобрали фотоаппарат, видеокамеру, карты памяти, жесткие диски и все записи с места падения самолета. В свою очередь AFP отмечало, что среди изъятых вещей нашли сумки с некими металлическими предметами и объектами, которые могут являться человеческими останками.

В интервью РЕН ТВ журналисты заявили, что суд также постановил уничтожить часть материалов, сделанных на месте катастрофы.

Напомним, ранее журналисты намекнули, что власти Голландии явно что-то утаивают о трагедии. В частности, они опровергли заявления Амстердама о том, что собрать оставшиеся в районе падения самолета улики невозможно из-за небезопасной обстановки.

Осенью прошлого года международная следственная группа опубликовала промежуточные итоги расследования. Было сказано, что «Боинг» был сбит ракетой из установки «Бук», который был доставлен в Донбасс из России, а затем вывезен обратно.

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру