Сербия пригрозила ввести войска в Косово

Президент Сербии заявил о готовности защищать сербов, проживающих на территории Косово

Президент Сербии Томислав Николич по итогам заседания Совета по национальной безопасности обвинил косовских албанцев в провокациях и попытках дистабилизации ситуации в регионе, а также заявил о готовности защищать сербов, проживающих на территории самопровозглашенного Косово.

Президент Сербии заявил о готовности защищать сербов, проживающих на территории Косово
Президент Сербии Томислав Николич

Скандал разгорелся после того, как 14 января поезд дальнего следования, следовавший из Сербии по новому маршруту "Белград - Косово", был задержан на границе самопровозглашенной республики. Власти Косово отказались пропускать поезд через границу, объяснив свое решение тем, что якобы среди пассажиров есть сербские чиновники, не имеющие разрешения на въезд в непризнанную Сербией республику. Также претензии касались внешнего вида и внутреннего убранства состава - снаружи он был раскрашен в цвета сербского флага, а внутри - имел православную символику. Машинистам было в жесткой форме заявлено, что если они не уберутся восвояси, им "помогут" спецподразделения Косово.

Комментируя случившееся, президент Николич назвал инцидент попыткой спровоцировать военный конфликт.

"Вчера Сербия оказалась на грани прямого вооруженного столкновения с Косово. Хотя мы старались не показать этого... Мы будем защищать свой народ и свою территорию Мы не хотим столкновения, но будем вынуждены поступать не так, как хочется, а как должно. Пусть об этом задумаются сами албанцы и их спонсоры", - цитирует слова Николича Associated Press.

Говоря о "спонсорах", он отпустил резкий комментарий в адрес уходящей администрации Белого дома во главе с Бараком Обамой.

"Это все судороги уходящей американской администрации... Ни Евросоюз, ни НАТО не дали адекватного ответа на вчерашние действия властей самопровозглашенного Косово... Мне очень бы хотелось услышать комментарии первых лиц Евросоюза по поводу заявлений главы правительства самопровозглашенной республики Исы Мустафы о том, что вчерашние действия албанцев были согласованы с ЕС", - отметил президент Сербии Томислав Николич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру