Рогозина рассмешил отказ Литвы от своих требований вернуть Калининград

МИД Литвы подтвердил отсутствие территориальных претензий к России

Министерство иностранных дел Литвы обнародовало официальное заявление, в котором дало оценку "территориальной перепалке", возникшей накануне после высказываний депутата литовского Сейма Линаса Бальсиса о том, что территориальные границы стран после ВОВ должны быть пересмотрены. Депутат заявил, что после аннексии Крыма Россия утратила свои права на Калининградскую область. На что российская сторона предложила Литве вернуть Вильнюсский край.

МИД Литвы подтвердил отсутствие территориальных претензий к России

Однако уже сегодня литовский МИД поспешил сообщить, что никаких серьезных территориальных споров с Россией у страны нет. С соответствующим заявлением выступила пресс-секретарь литовского дипведомства Раса Якилайтене, по итогам обсуждения вопроса с местными депутатами.

"У нашей страны нет никаких территориальных претензий ни к одному из своих соседей, в том числе и к Российской федерации. Литва не планирует поднимать вопрос о статусе Калининградской области. Эта область является интегральной частью России", - приводит ее слова агентство BNS.

"В то же время Литва по-прежнему выступает против любого одностороннего изменения границ и официально не признает вхождение полуострова Крым в состав России" - подчеркнула Раса Якилайтене.

Отметим, что именно это факт стал основанием выдвинутого литовским депутатом Линасом Бальсисом предложения пересмотреть границы с РФ и потребовать возврата Калининграда.

Дипломат также напомнила, что в 1997 году страны подписали двустороннее соглашение о государственных границах.

"Это соглашение ратифицировано обоими государствами. Сейчас завершаются работы по демаркации государственных границ Литвы и России", - добавила пресс-секретарь МИД Литвы.

Читайте подробности: Литва требует у России Калининградскую область, а РФ - Вильнюсский край

Что касается российской стороны. Многие восприняли сообщение об отказе прибалтийского соседа от территориальных претензий на Калининградскую область с юмором. Так, вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook едко прокомментировал такое "благородство".

"Слава Богу!, - написал вице-премьер. - А то мы в России уже испугались".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру