Spiegel оправдался за обложку с Трампом, "обезглавившим" статую Свободы

Журналисты утверждают, что свобода слова находится в опасности

Главный редактор Der Spiegel Клаус Бринкбоймер объяснил выпуск скандальной обложки с президентом США Дональдом Трампом необходимостью "защищать демократию". При этом он отметил, что не ожидал такой бурной реакции общественности на эту иллюстрацию.

Журналисты утверждают, что свобода слова находится в опасности

На обложке одного из номеров Der Spiegel Дональд Трамп в одной руке держит голову статуи Свободы, а в другой — окровавленный нож. В нижней части иллюстрации есть подпись: "Америка прежде всего".

Бринкбоймер завил, что журнал не хотел никого провоцировать этим изображением, а всего лишь "защищал демократию". "Мы хотим показать, что речь идет… речь идет о демократии, о свободе, о свободе прессы, о свободе правосудия и что все это — в серьезной опасности", — объяснил он Reuters TV.

На прошлой неделе противоречивая обложка с Трампом вызвала негативную реакцию общественности. В частности, журналист Die Welt Клеменс Вергин заявил, что его коллеги из Spiegel утратили всяческие "моральные ориентиры". Газета Frankfurter Allgemeine отметила, что "искаженный образ Трампа" играет ему на руку и помогает ему создавать"искаженный образ СМИ", передает РИА Новости.

Сам автор иллюстрации Эдель Родригес заявил, что таким образом он попытался изобразить "обезглавливание демократии" в США, а также осудить ужесточение в иммиграционной политике после указа Трампа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру