Соратники Немцова поддержат на выборах Навального

Оппозиция вернулась к «Солидарности»

В Москве в выходные прошел съезд оппозиционного движения «Солидарность». Жизнь в него вдохнули яркие оппозиционные политики, которые в конце прошлого года вышли из Партии народной свободы (ПАРНАС) и заявили, что сконцентрируются на работе в «Солидарности». Делегаты съезда приняли за основу движения новый манифест и решили поддержать на президентских выборах Алексея Навального, который тоже присутствовал на мероприятии в статусе гостя.

Оппозиция вернулась к «Солидарности»

Движение «Солидарность» существует без малого 10 лет. О его создании заговорили после того, как демократические партии проиграли выборы в Госдуму в 2007 году: «Яблоко» набрало тогда 1,59% голосов, а СПС — 0,96%. Учредительный съезд движения состоялся через год — в декабре 2008 года. Среди основателей движения были Борис Немцов, Гарри Каспаров, Илья Яшин и Владимир Буковский. Движение получило известность благодаря участию в таких протестных акциях, как «День гнева» — в защиту граждан от ухудшения социально-экономического положения, и «Стратегия 31» — в защиту свободы собраний. Акции зачастую разгонялись полицией, что вызывало резонанс в СМИ. Пик популярности движения пришелся на массовые протесты после выборов в Госдуму в 2011 году: «Солидарность» играла далеко не последнюю роль в организации митингов. В последние годы активность движения пошла на спад.

О движении вновь заговорили после того, как ряд соратников Бориса Немцова — в частности, Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза-младший и Вадим Прохоров — вышли из ПАРНАСа. Поводом послужило то, что их прежние однопартийцы отказались признавать ошибки на выборах в Госдуму (в частности, привлечение к избирательной кампании националиста Вячеслава Мальцева) и нежелание Михаила Касьянова уходить в отставку. Оппозиционеры тогда говорили, что хотят сосредоточиться на работе в «Солидарности».

Манифест, который приняли делегаты съезда «Солидарности», включил в себя общие и традиционные для оппозиции тезисы. Задачи движения — восстановление демократических институтов, демонополизация экономики, гражданский контроль над чиновниками и силовиками, сохранение человеческого капитала и преодоление международной изоляции. Выступление Алексея Навального было посвящено грядущим президентским выборам. Несмотря на приговор по делу «Кировлеса», оппозиционер продолжает вести избирательную кампанию и открывает штабы в регионах России. «Мы с вами обязаны в них участвовать», — заключил политик и обещал работать так, чтобы представлять и интересы участников «Солидарности», которые приняли решение оказать ему поддержку на выборах.

Выборы руководства движения обошлись без сюрпризов: в федеральный политсовет вошло 19 человек, среди которых Сергей Давидис, Владимир Кара-Мурза-младший, Вадим Прохоров, Александр Рыклин и Илья Яшин.

«Солидарность» в ближайшее время не будет переформатирована в партию, заявил на съезде Яшин. Ближайшее мероприятие, которое пройдет под флагами движения, — марш памяти Бориса Немцова, который должен состояться 26 февраля.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин скептически оценил шансы движения стать серьезной политической силой. «Его возможности сильно ограничены, это не политическая партия, оно не имеет права участвовать в выборах, — сказал эксперт «МК». — Организовать массовые акции в условиях спада оппозиционной активности в одиночку движению будет сложно. Фактически это клуб по интересам, который может заниматься правозащитными акциями, делать заявления, проводить пикеты». По мнению Макаркина, оживление «Солидарности» нужно лишь для того, чтобы позволить оппозиционерам, ушедшим из ПАРНАСа, остаться в публичной политике в каком-то статусе, чтобы не быть набором одиночек. «Для них сейчас это оптимальный вариант», — заключил политолог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27323 от 13 февраля 2017

Заголовок в газете: Оппозиция вернулась к «Солидарности»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру