Захарова одернула Климкина, предложив Киеву "навести порядок у себя дома"

Дипломат отказалась учитывать мнение главы МИД Украины

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответила на призыв украинского министра иностранных дел Павла Климкина лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН. По её мнению, Киеву необходимо сперва разобраться со своими проблемами, а уже потом выступать с инициативами по реформированию Совбеза.

Дипломат отказалась учитывать мнение главы МИД Украины

Официальный представитель Министерства иностранных дел России дала совет украинским властям. Комментируя слова Климкина, Мария Захарова заявила, что главе МИД Украины "сначала нужно навести порядок у себя дома, там все наладить, а потом уже браться за улучшение работы международных механизмов", передает РИА Новости.

Она также отметила, что мнение Климкина "можно будет заслушать и по другим вопросам", когда Киев решит все те проблемы, которыми в настоящее время вынуждено заниматься международное сообщество. А пока, по мнению Захаровой, международные механизмы неплохо работают и без вмешательства МИД Украины.

Павел Климкин считает, что Россия должна быть лишена возможности применять право вето в Совбезе ООН при принятии документов, так или иначе касающихся Украины, поскольку Москва якобы имеет отношение к конфликту в Донбассе.

По его словам, согласно третьему параграфу статьи 27 Устава ООН, "сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения" в Совбезе. Однако, по мнению Климкина, это правило "продолжает игнорироваться вопиющим образом", что недопустимо.

Глава МИД Украины также назвал постоянное членство России в Совете Безопасности "фундаментальной проблемой" и вновь обвинил Москву в "агрессии против Украины" и попытке подрыва "европейского и трансатлантического единства".

Право вето дает возможность блокировать в Совбезе ООН любую резолюцию. Сейчас этим правом обладают все пять постоянных членов — Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру