Российская сборная лидирует на Всемирных военных играх

В Сочи начался игровой сезон

На III зимних Всемирных военных играх, что сейчас проходят в Сочи, спортсмены российской сборной завоевали уже 16 медалей. Половина из них — золотые. Спецкор «МК» рассказал, что происходит в курортном городе вне пляжного сезона.

В Сочи начался игровой сезон
Максим Цветков принес сборной России «золото» в биатлонном спринте на 10 км. Фото: cism2017.ru

Напомним, соревнования проводятся под эгидой Международного совета военного спорта (CISM) с 2010 года. Это одна из крупнейших спортивных организаций в мире, в состав которой входит 135 стран. На третьи игры в Сочи приехали делегации 24 стран, среди которых Германия, Иран, Австрия, Испания, Белоруссия, Казахстан, Пакистан и Иран. В составе команд — спортсмены-военнослужащие, многие из которых выступают на Олимпийских играх и соревнованиях международного уровня.

За соревнованиями наблюдают тысячи зрителей, для них проход на все спортивные объекты бесплатный. На открытии игр погода не радовала, но уже на следующий день небо прояснилось, освободив горы вокруг Сочи от плотной завесы облаков. И зрители сразу же наводнили не только спортивные объекты, но и Олимпийскую деревню.

На игры ходят семьями. Антон и Александра, семейная пара из Москвы поделилась со мной впечатлениями: «Мы уже смотрели соревнования по шорт-треку и скалолазанию и один раз съездили на биатлон. Здорово!»

Зрителям организаторы выдают особые хлопушки — продолговатые надувные баллоны синего и красного цветов — усилители аплодисментов. Дети от них в восторге и хлопают беспрерывно — до соревнований, во время и после.

Одним из приятных моментов является организация игр. Все сделано толково и понятно — очередей нет ни на вход, ни на выход из спортивных объектов. Большое число волонтеров, привлеченных организаторами к обеспечению игр, также способствует созданию дружественного «интерфейса» мероприятия — молодые люди в ярко-красных куртках во всем помогают гостям. Хорошую организацию соревнований отмечают и сами спортсмены.

Одними из самых ярких уже стали победы Максима Цветкова в биатлонном спринте на 10 километров, а также Эдуарда Хренникова и Марии Кречкиной в соревнованиях по ориентированию на лыжах. Кроме таких видов спорта, как лыжные гонки, биатлон и ски-альпинизм, где российские спортсмены традиционно считаются одними из фаворитов и не остаются без золотых медалей, сборная рассчитывает на призовые места и в скалолазании. Второе и третье места в общекомандном зачете в воскресенье занимали команды Франции и Италии. Сразу за ними шла команда Китая — одна из самых многочисленных на играх, так что спортсмены Поднебесной имеют шансы войти в первую тройку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27332 от 27 февраля 2017

Заголовок в газете: В Сочи начался игровой сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру