Командующий ВМС Украины: русские разбирают корабли в Крыму на запчасти

В Киеве рассчитывают на денежную компенсацию

Командующий украинским флотом вице-адмирал Игорь Воронченко обвинил российских военных в том, что они разбирают на запчасти оставшиеся в Крыму корабли военно-морских сил Украины. Якобы эти детали используются для нужд Черноморского флота России.

В Киеве рассчитывают на денежную компенсацию
Корабль ВМС Украины «Константин Ольшанский»

О том, что украинские военные корабли, которые остались в Крыму, используются русскими в качестве доноров для кораблей Черноморского флота, Воронченко заявил в эфире «5 канала».

«Украинские корабли [в Крыму] стоят отдельно, их выделили как технику иностранного государства, но, по нашим данным, они существуют как доноры, их разукомплектовывают», — посетовал адмирал.

По его словам, большой десантный корабль ВМС Украины «Константин Ольшанский» используется в качестве донора российских БДК, используемых для доставки грузов в Сирию.

При этом, утверждает Воронченко, корабли «Тернополь» и «Луцк» разбираются на запчасти для ремонта малых противолодочных российских кораблей, которые несут «вахту» возле газовых месторождений в Черном море.

Вице-адмирал выразил уверенность, что Киеву удастся добиться возвращения кораблей или денежной компенсации. Он также не исключил, что несколько старых судов Украине могут подарить западные партнеры.

В апреле 2014 года Россия начала передачу кораблей Украине. Всего РФ успела вернуть 43 корабля, броне- и автотехнику, но из-за начала боевых действий в Донбассе процесс передачи пришлось прервать.

Читайте продолжение: Госдума ответила на обвинения в разграблении украинских кораблей в Крыму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру