Испугавшая "Пентагон" российская ракета "Циркон" достигла восьми скоростей звука

Гиперзвуковые крылатые ракеты являются стратегическим направлением развития вооружений

В России проведены испытания новейшей гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон". По данным источника, результаты превзошли все ожидания - ракета достигла восьми скоростей звука. При этом ранее представители Пентагона заявляли, что возможно достижение лишь 7 скоростей звука.

Гиперзвуковые крылатые ракеты являются стратегическим направлением развития вооружений

Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил в пятницу агентству ТАСС, что в ходе испытаний российской новейшей ракеты "Циркон" было подтверждено, что ее скорость на марше достигает 8 Махов (скорость звука в 1 Мах составляет 331 метр в секунду). Таким образом российская ракета смогла разогнаться до скорости, превышающей 2,6 км в секунду.

Источник не уточнил, что когда и с какой платформы был проведен запуск ракеты. Но известно, что "Циркон" можно запускать с универсальных пусковых установок 3С14, который используются для пусков "Калибров" и "Ониксов".

В этом году "Циркон" проходит государственные испытания. И когда эта ракета будет принята на вооружение, то поступит в первую очередь на тяжелые крейсеры "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов".

С помощью "Циркона" можно поражать цели на расстояние в 400 км.

При этом по открытым данным ранее сообщалось, что скорость "Циркона" составляет 4-6 Махов. Однако эксперты отмечают, что обычно реальные характеристики новейших разработок умышленно занижаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру