ООН предупредила об угрозе случайной ядерной войны

Организация Объединенных Наций предупредила о нарастающей угрозе ядерной войны, которая может начаться даже абсолютно случайно, например, из-за ошибочного срабатывания автоматических систем раннего обнаружения пусков баллистических ракет или других военных систем наблюдения. К такому апокалиптическому сценарию развития событий могут привести плохие погодные условия или хакерские атаки. Об этом говорится в исследовании «Понимание рисков ядерного оружия», которое опубликовал Институт ООН по проблемам разоружения UNIDIR.

Сообщается, что коммуникационные сети одного государства могут неожиданно среагировать на ракетный удар другой страны, хотя та его не наносила, и, в свою очередь, нанести ответный удар. Такая, на первый взгляд, случайная ситуация может привести к ядерной войне.

В исследовании поясняется, что угроза увеличивается из-за роста количества и усложнения автоматизированных военных систем. В зоне риска находятся все подключённые военные системы, включая системы связи между командованием и пусковыми платформами, спутниковые и радиолокационные системы и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру