Северных корейцев пугают ракетой из 70-х годов

США проведет испытание старого оружия для демонстрации своей ядерной мощи

Британское издание Daily Star разразилось «громкой» новостью: США планируют испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman-3, которая способна долететь до территории КНДР. Информацию тут же подхватили другие издания, не особо задумываясь над тем, что эта «сенсация» на самом деле никакой новостью-то и не является.

США проведет испытание старого оружия для демонстрации своей ядерной мощи

Информация об испытаниях ракеты, судя по всему строится на заявлении руководителя предстоящего пуска полковника Джона Мосса, который не особо скрывает, что этот пуск, который будет произведен 26 апреля с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, действительно носит демонстративный характер.

Правда полковник при этом, в отличие от представителей СМИ, не педалировал термин «испытание». Он лишь сказал, что «этот пуск необходим для проверки статуса наших национальных ядерных сил и для демонстрации нашего ядерного потенциала». И это куда более похоже на правду, отражающую реальное положение дел с ядерным арсеналом США.

Мы ведь привыкли, что когда речь идет об испытаниях, то с точки зрения обывателя, это всегда связано с какой-то новинкой или с глубокой модернизацией. А в данном случае — и об этом полковник говорит честно — речь идет лишь о «проверке статуса», ну а заодно, видимо, и о демонстрации ядерных возможностей США. В них, кстати, никто особо и не сомневается, безоговорочно признавая США державой, которая обладает самым крупным ядерным потенциалом в мире. Правда, то, что этот потенциал довольно старый — тоже ни для кого не секрет. Это относится и к ракете Minuteman-3.

Эта межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) находится на вооружении ВВС США аж с 1970 года, и будет находится еще до 2020-го. Она является единственной МБР наземного базирования в арсенале ядерных сил Штатов. Minuteman-3 базируются в шахтах на авиабазах Малмстром (штат Монтана), им. Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота). Всего у США порядка 450 таких ракет, которые несут около 550 ядерных боеголовок.

Эти ракеты постоянно модернизируются. К примеру, с 2007 по 2012 год на них производилась замена боевых блоков, двигателей и систем наведения. Совершенно естественно, что после таких изменений требуются пуски, чтобы проверить ракеты в действии, а так же подтвердить продление сроков их эксплуатации. Именно это периодически и происходит.

Так, 16 июня 2010 года был проведён успешный пуск с целью проверки надёжности и точности систем наведения ракеты. Тогда Minuteman-3 американские ВВС пускали с базы Ванденберг по цели в районе Маршалловых островов в Тихом океане, которая располагалась на расстоянии 6,7 тысяч км.

В июне 2011 года состоялся пуск Minuteman-3 с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Но он был не вполне удачным. Ракета должна была принять команду на запуск с борта самолета Boeing E-6 Mercury. Однако этот сигнал ракета «не услышала». Пришлось дублировать его с земли, после чего ракета стартовала и уничтожила цель на атолле Кваджалейн.

В июле того же года проверку решено было повторить - и снова неудача. На шестой минуте полета ракета сильно отклонилась от заданных параметров и ее пришлось уничтожить над Тихим океаном в районе Маршалловых островов.

На сей раз ожидаемый 26 апреля с базы ВВС США в Калифорнии старт также направлен, цитируя полковника Мосса, на «проверку статуса наших национальных ядерных сил». Так причем же здесь КНДР? В принципе могла бы быть и ни причем, если бы не Трамп, и так срочно понадобившаяся ему «демонстрации ядерного потенциала».

Главный враг Трампа: видео из Северной Кореи напугало зрителей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру